26 июля в Украине отмечается День работников торговли, а также Всемирный ден тофу и День эсперанто. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" расскажет о самых важных новостях за день.

Зеленский созвонился с Путиным

Владимир Зеленский и Владимир Путин
Владимир Зеленский и Владимир Путин
Владимир Зеленский и Владимир Путин

Состоялся телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным.

В полночь 27 июля на Донбассе должно вступить в силу решение о полном прекращении огня. Сообщается, что президенты позитивно оценили согласование контактной группой дополнительных мер по прекращению огня в Донбассе. Помимо ситуации на Донбассе, главы двух государств обсудили пандемию коронавируса.

Обсуждались предстоящие местные выборы в Украине и по словам Путина постановление Рады о местных выборах в 2020 году противоречит минским соглашениям. Также президент РФ выразил озабоченность из-за заявления Киева о необходимости пересмотра "комплекса мер".

Выплаты на детей вырастут

Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, как изменится социальная помощь малоимущим семьям.

По словам Лазебной, пособие малообеспеченным семьям увеличится на 20 процентов. Также министр подчеркнула, что чем больше в семье воспитывается детей, тем больше размер пособия. Также она сообщила, что в Украине отменили норму, которая ограничивала максимальный размер пособия.

Тысячи учителей окажутся на улице

В Украине - 32 тысяч "лишних" учителей. Фото: скрин youtube
В Украине - 32 тысяч "лишних" учителей. Фото: скрин youtube

Кабинет министров Украины заявил о необходимости оптимизировать систему образования и произойдет это с помощью увольнения более 32 тысяч учителей.

Министр финансов Украины отметил, что в стране сложилась ситуация, когда количество учителей значительно больше за учеников. заместитель министра финансов Роман Ермолычев отметил, что раз количество учеников уменьшилось, то нужно сократить штат педагогов в тех школах, где отмечается их большое количество. Также он считает, что детей из сел по возможности будет более эффективно возить в городскую школу.

Важное предупреждение ГосЧС

Пожарная опасность. Фото: скрин youtube
Пожарная опасность. Фото: скрин youtube

Спасатели объявили повышенный уровень пожарной опасности в 10 областях Украины. По заявлению ГосЧС высоким является риск на Тернопольщине, Хмельниччине, Винниччине, Житомирщине, Киевщине, Черкащине, Днепропетровщине, Днепропетровщине, Одесчине, Николаевщине, Донеччине и в оккупированном Крыму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.