В Министерстве здравоохранения приняли решение об оптимизации работы скорой помощи и улучшения качества предоставления медпомощи украинским гражданам. Так, теперь все вызовы, поступающие в "скорую", будут распределены по категориям, а врачи по-разному будут реагировать на них. Об этом сообщает "ДТП Украины" в соцсети Instagram.

Вызовы скорой помощи будут классифицировать. Фото: youtube

В рамках реформирования медицинской системы в Украине Министерством здравоохранения было принято решение о разделении вызовов, которые поступают в медучреждения", на категории по сложности. Это решение было принято на основании того, что множество украинцев при вызове бригад медиков на дом не получали первой медпомощи своевременно. Теперь новая классификация вызовов позволит медикам определить сложности случая и приехать на вызов вовремя.

Так, теперь в стране будут существовать четыре категории вызовов бригад скорой помощи.

В первую категории отнесли самые важные и критические случаи, угрожающие жизни пациента, на которые "скорая" должна среагировать немедленно. Согласно требованиям первой категории медики должны приехать на вызов в течении десяти минут максимум.

Ко второй категории отнесли экстренные вызовы украинцев, при которых состояние пациента оценивается как потенциально серьезное. Такие случаи требуют быстрой оценки состояния и оперативного оказания неотложной медпомощи. В этих случаях бригада врачей приедет в течении 20 минут.

В третьей категории находятся вызовы, требующие оказания медицинской помощи в случаях, когда угроза жизни пациента не наблюдается.

В четвертой категории - вызовы пациентов, которые не требуют прибытия специальных бригад медиков. В таких случаях пациент может получить консультацию относительно состояния здоровья у семейного врача или же по телефону.

Фото: скрин instagram

Ранее "Стена" писала, главный санитарный врач считает, что в ноябре этого года и в феврале следующего может быть новый всплеск коронавирусной инфекции.

Напомним, что правительство в рамках курса на расширение спектра медицинских услуг, которые украинцы смогут получать в своей стране, утвердил новые тарифы на транспантацию органов. В перечень вошли новые тарифы для тех, кто пожелает сделать соответствующую операцию, не покидая пределы Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)