Правительство в рамках курса на расширение спектра медицинских услуг, которые украинцы смогут получать в своей стране, уствердил новые тарифы на транспантацию органов. В перечень вошли новые тарифы для тех, кто пожелает сделать соответствующую операцию, не покидая пределы Украины. Об этом сообщил народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко на своем телеграм-канале.

Кабмин утвердил тарифы на трансплантацию органов. Фото: youtube

Согласно сообщению народного депутата 15 июля на заседании Кабинета министров Украины была затвержена стоимость медицинских услуг при трансплантации органов. Алексей Гончаренко также предоставил перечень данных услуг, указанный в соответствующей документации.

Так, в списках, предоставленных нардепом, стоимость пересадки такого важного органа как почки, будет равнятся 323 тысяч 798 гривен. Если пересадка потребуется от донора-трупа, то цена будет несколько выше - 397 тысяч 884 гривен, учитывая донорский этап стоимостью 74 тысяч 86 гривен. Кроме того, при АВО-несовместимой трансплантациии пациенту придется заплатить 721 тысяч 230 гривен.

Также в перечне указан и тариф на услугу пересадки самого важного человеческого орнана - сердца, и комплекса "сердце-легкие": эта трансплантация обойдется в 609 тысяч 366 гривен. Если же пациенту понадобится донорская печень или ее часть, то такая операция обойдется в 855 тысяч 39 гривен, а если донором выступит труп, то 929 тысяч 125 гривен.

Не менее популярная сегодня операция по пересадке гемопоэтических стволовых клеток будет стоить 1,36 миллинов гривен и выше. В то же время тариф на донорскую резекцию печени составляет 116 тысяч 130 гривен.

Публикация Алексея Гончаренко. Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена" писала, что ночью 4 июля в городской клинической больнице скорой медпомощи Львова впервые были проведены 3 операции по трансплантации сердца и двух почек. Это первые операции по пересадке данных органов во Львове.

Напомним, что в одной из больниц в столице Италии прошла сложнейшая операция. Врачи детской больницы дали шанс на жизнь двум маленьким девочкам, головы которых срослись.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)