После ухода Леонида Кучмы из состава Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе команда президента Украины активно работает над отбором кандидатов-участников переговоров, одним из которых должен стать первый президент Украины Леонид Кравчук. Об этом пишет портал "Українські новини".

Леонид Кравчук. Фото: youtube

Глава государства Владимир Зеленский не исключает, что Трехстороннюю контактную группу будет возглавлять первый президент Украины Леонид Кравчук, занимавший ответственный пост с 1991 по 1994 года. По словам Зеленского - это опытный человек, который не предаст Украину и соблюдает баланс между правыми и левыми, между востоком и западом страны.

Владимир Зеленский отметил, что отбор кандидатов на участие в Трехсторонней контактной группе - очень ответственный и сложный процесс, поскольку на них впоследствии ляжет крайне сложная работа. Поэтому они должны соответствовать многим требованиям и достойно проявить себя. В частности президент назвал основные критерии, по которым отбираются кандидаты. Это - уважаемый в стране человек, котый сможет проявить себя во время переговоров и среагировать на ситуацию. Кроме того, кандидат обязан быть опытным, центристом и человеком, который не изменит стране.

В то же время он уже назвал имена возможных участников минских переговоров, среди которых первый заместитель в ТКГ Алексей Резников и первый президент Украины Леонид Кравчук. "Скажу честно, мы также говорим с первым Президентом Леонидом Макаровичем Кравчуком. Есть еще пару кандидатур",- сказал глава госуарства во время интервью.

По его словам президент не знает, когда точно будет обнародовано официальное заявление об участниках группы, но отметил, что это произойдет в ближайшие дни. При этом как Леонид Кравчук, так и Алексей Резников станут в группе "советниками, руководителями направлений или руководителем ТКГ в целом".

Ранее "Стена" писала, что второй президент Украины Леонид Кучма, которому в августе «стукнет» уже 82 года, принял важно решение: он покидает должность главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомнм, что бывший министр иностранных дел Павел Климкин высказался по поводу прекращения огня. Соответствующий пост появился на его официальной странице в Твиттер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)