Как стало известно, белорускими силовиками 29 июля были задержаны 32 человека, которые являлись наемками российской частной военной копании "Вагнер". Но теперь появились данные о том, что среди задержанных находились и участники вооруженного конфлика на Донбассе в Украине, которые в свое время сражались на стороне российских боевиков. Об этом пишет телеграм-канал Легитимный.

МИД Украины готовит запрос на выдачу задержанных. Фото: скрин youtube

После задержания представителями силовых структур Беларуси 32 российских наемников под Минском 29 июля и выяснения личностей задержанных появились данные о том, что некоторые из них в определенное время являлись участниками вооруженного противостояния на востоке Украины и были в лавах российских боевиков. В связи с этим Киев намерен вести переговоры по поводу выдачи Украине данных лиц.

Об этом рассказал источник из Офиса Президента Украины, который также утверждает, что в Министерстве иностранных дел уже начали подготовку по созданию запроса к белорусским властям о выдаче тех задержанных, которые ранее воевали против подразделений Вооруженных сил Украины на Донбассе.

В следственной комиссии в Беларуси предолгают, что все задержанные наемники, прибывшие из России, были направлены в Беларусь с целью дестабилизировать политическую ситуацию в стране во время избирательной кампании, которая сейчас развернулась между кандидатами в президенты. Кроме того, во время задержания силовики нашли у каждого из россиян некрупную ручную кладь и три огромных чемодана, о содержимом которых не сообщается.

Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена" писала, что бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ впервые не направит своих наблюдателей на выборы в Беларусь. Как оказалось, Минск не предоставил им приглашения. Появились новые подробности ситуации.

Напомним, что на встрече 17 июля Лукашенко был очень категоричен в своих заявлениях. Так, он призвал Кремль «на равноправной основе» решать вопрос о создании «союзного государства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)