В рамках курса Министерства цифровой транформации Украины на полномасштабное обеспечение населения страны высокоскоростным интернетом в ведомстве запланировали обеспечить качественным покрытием украинские села. Но для осуществления планов Министерства необходимо 5,5 миллиардов гривен вливаний из государственного бюджета. Об этом пишет РБК-Украина.

Минцифры решило подключить села к интернету. Фото: youtube

В Министерстве цифровой трансформации приняли решение о создании качественного покрытия высокоскоростным интернетом в украинских населенных пунктах, где до сих пор нет хорошей связи. Но для осуществления этого плана ведомство планирует запросить огромные средства у Министерства финансов. Так, для создания покрытия в селах Украины из госбюджета необходимо выделить дополнительных 5,5 миллиардов гривен, а соответствующий запрос в Минцифре уже готовится. Об этом на очередном брифинге заявил заместитель министра по цифровой трансформации Александр Шелест.

По его словам из данной суммы 3,3 миллиарда гривен будут направлены на подключение канала, а остальные деньги - на подключение объекта к сетям.

"Вопрос сколько нужно на это денег... это почти 5,5 млрд гривен, из них 3,3 миллиарда гривен необходимо выделить для подключения самого канала к объекту и еще 2 - на подключение объекта к локальным сетям. Мы уже готовим запрос в Министерство финансов на следующий год", - отметил Александр Шелест на брифинге.

Кроме того, замминистра по цифровой трансформации подчеркнул, что в планах ведомства - финансирование процесса подключения учреждений социальной инфраструктуры к высокоскоростному интернету.

Ранее "Стена" писала, что о новой системе рассказали представители Министерства цифровой трансформации. По их словам, изменения помогут своевременно перечислять социальную помощь на захоронения, а также прекращать выплату пенсии в случае смерти гражданина.

Напомним, что общее число украинских школ, имеющих доступ к интернету через проводное подключение, составляет почти 9,8 тысячи (60%). Без подключения к всемирной паутине остаются 6,5 тысячи (40%) учебных заведений. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)