Вот и настал первый день последнего летнего месяца. Именно на 1 августа припадают такие события как Международный флэш-моб женственности и Всемирная неделя грудного вскармливания. Этот день запомнится важными событиями в Украине. О них подробно расскажет редакция новостного портала "Стена".

Ликвидация "полтавского захватчика"

На месте спецоперации. Фото: скрин youtube
На месте спецоперации. Фото: скрин youtube

В ночь на 1 августа возле села Опошня на Полтавщине после 8 дней поисков правоохранителям удалось узнать, где прячется "полтавский террорист" Роман Скрыпник.

При задержании злоумышленник сопротивлялся, он снова взял в заложники сотрудника полиции и угрожал гранатой. Так как он не хотел сдаваться, сотрудник КОРД выстрелом в голову его убил. Сообщается, что у сотрудника полиции, оказавшегося в заложниках, было всего 3 секунды, чтобы избежать взрыва.

Однако, теперь Государственное бюро расследований проведет оценку действий правоохранителей, которые ликвидировали террориста. В частности, их интересует, не превысили ли свои полномочия при задержании сотрудники полиции.

Изменение правил карантина

Новые правила карантина. Фото: скрин youtube
Новые правила карантина. Фото: скрин youtube

С 1 августа в Украине продлевается адаптивный карантин и вступают в силу новые правила. Теперь всю территорию будут делить на зоны по цветам. Не повезет тем регионам, которые подпадают под "красную" и "оранжевую" зоны.

В "оранжевой" зоне запрещается работа спортзалов, фитнес-центров, турбаз, ресторанов и развлекательных учреждений в ночное время. В больницах не будут проводиться плановые операции, а в "красной" зоне помимо этих ограничений еще должен приостановиться общественный транспорт.

Массовые проверки украинцев

В Украине идет верификация. Фото: скрин youtube
В Украине идет верификация. Фото: скрин youtube

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, что сейчас в стране 2,4 млн граждан имеют право на получение льгот. Не все граждане честно указывают свои доходы в целях получения выгоды от государства. Поэтому, будет проводиться верификация льгот.

Указано, что процесс верификации затронет граждан, получающих пенсии, льготы, субсидии, стипендии и другие виды соцвыплат.

Введение новых штрафов

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Частные предприниматели с 1 августа должны пользоваться новыми кассовыми аппаратами. Кроме того, за нарушение правил использования регистраторов расчетных операций грозит штраф.

В случае отказа предпринимателями от использования регистраторов расчетных операций, государство будет таких бизнесменов штрафовать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.