В рамках пенсионной реформы для украинских получателей пенсионных выплат появится новая возможность для обеспечения своей старости средствами. В частности, речь идет о системе накопительной пенсии, которая будет внедрена в государстве на ряду с обычной пенсионной выплатой. Об этом пишет портал Вести-UA.

В Украине внедрят новую систему пенсий. Фото: youtube

В Министерстве социальной политики Украины расказали о том, что для украинцев, достигших пенсионного возраста, скоро будет запущена новая система пенсий, которая будет заключаться в их накоплении. О деталях данного нововведения рассказали в пресс-службе министерства.

Для украинских пенсионеров откроется возможность копить на пенсию, но, по словам главы министерства социальной политики, такая система не будет возможна без увеличения налогов, которое спровоцирует для украинцев дополнительные финансовые обязательства.

В связи с этим в ведомстве разработали предложение о внедрении системы, построенной на ежемесячном отчислении 2% с заработной платы в счет будущей пенсии, а еще 2% должен будет оплатить работодатель потенциального пенсионера.

Кроме того, в министерстве соцполитики намерены поддержать в этом вопросе и представителей бизнеса, для которых постараются сделать меньше налоговую нагрузку на фонд оплаты труда.

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день экономическая ситуация в Украине делает внедрение данной системы проблематичной, поэтому в Министерстве в данный момент также создают альтернативные варианты, "чтобы в рамках единого социального взноса, НДФЛ перераспределить средства и из них по 2% направить на накопительные пенсии".

Ранее "Стена" писала, что в Украине запланирован кардинальный пересчет зарплат. Средняя зарплата в стране в течение трех лет увеличится. Эксперты прогнозируют, что вырастет она до 17 тыс. грн. Минималку же, в свою очередь, должны повысить до 7176 грн.

Напомним, что в скором времени в нашей стране стартует верификация пенсионеров, которая позволит правительству определить, кого нужно лишать пенсионных выплат, а кого нет. Сейчас для исправной выплаты пенсий правительство хочет "отсечь" всех, кто, по их мнению, не заслуживает пенсии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)