Сегодня вместе с Львовом вся Украина склонила головы в знак прощания с легендарным украинским комбатом УДА Андреем Гергертом, которого в понедельник провожают в последний путь его близкие, родственники и собратья. Андрей Гергерт с позывным "Червень" ушел из жизни 1 августа и сегодня, 3 августа, проходят его похороны на Личаковском кладбище во Львове. Об этом пишет телеграм-канал Obozrevatel.ua.

Умер комбат Андрей Гергерт. Фото: youtube

1 августа на 43-м году жизни остановилось сердце легендарного командира 8-го батальона УДА Андрея Гергерта по прозвищу "Червень", который в последнее время вел героическую борьбу за свою жизнь, сражаясь с онкологическим заболеванием.

Страшный диагноз Андрею Гергерту озвучили еще в начале этого года. Медики диагностировали у комбата рак желудка. За все это время "Червень" пережил сложную операцию и химиотерапию, надеясь на спасение, но все-таки болезнь не отсупала до последнего вздоха больного.

Андрей Гергерт. Фото: youtube

Проводить Андрея Гергерта в последний путь на Личаковкое кладбище во Львове придут вдова комбата и его четверо детей. Также сегодня в Гарнизонном храме по улице Театральной, 11 проходило торжественное прощание с умершим.

Во Львове прощались с Андреем Гергертом. Фото: youtube

Свои соболезнования по поводу смерти героя высказал весь состав 8-го батальона УДА, назвав его не только великим сыном Украины и отважным воином, но и преданным отцом и любящим мужем, а также настоящим другом. "Небесный батальон дополнил еще один Герой Украины, который преданно защищал независимость Родины",- написали собратья покойного Андрея Гергерта в социальной сети facebook.

Стоит отметить, что собратья "Червня" из 8-го батальона до конца поддерживали своего командира и даже собирали средства на его лечение, которое проходило в Вене.

Сообщение 8-го батальона. Фото: скрин facebook

Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена" писала, что 31 июля легендарный кинорежиссер, сценарист Алан Паркер ушел из жизни. Он умер на 76 году жизни после длительной борьбы с боезнью. Его фильмы завоевали в общей сложности 10 "Оскаров", 10 "Золотых глобусов", 19 премий BAFTA и множество других кинонаград.

Напомним, что тело рэпера Энди Картрайта пролежало в его квартире, расположенной в Санкт-Петербурге на Невском проспекте, несколько дней до того момента, как о кончине мужчины сообщила его супруга Марина адвокату. 36-летняя женщина рассказала, что ее супруг умер от передозировки наркотиками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)