Министерство здравоохранения Украины не исключает второй волны коронавирусной инфекции, которая, по предварительным рассчетам, может захлестнуть страну уже этой осенью. В связи с этим украинские медучреждения активно готовятся к большому количеству пациентов с COVID-19 и другими распираторными заболеваниями. Об этом пишет портал Сегодня.

В Украине ожидается новый всплеск. Фото: youtube

Как утверждают в Министерстве здравоохранения Украины, в стране может начаться сезон распираторных заболеваний, во время которого может значительно увеличиться количество инфицированных коронавирусной инфекцией. Согласно предположению представителей ведомства подобный сценарий может воплотиться в жизнь уже в октябре этого года, поэтому больницы уже сейчас начали подготовку к обострению эпидемиологической ситуации в Украине. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на очередном брифинге.

По словам Виктора Ляшко во всем мире наблюдается тенденция к возникновению повторной волны заболеваемости COVID-19, а в европейских странах снова фиксируется увеличение количества ифницированных граждан. В частности, признаки второй волны эпидемии сейчас регистрируется в таких странах как Швейцария и Германия, а также Испания. В связи с этим Украина должна также быть готова к росту заболевших коронавирусной инфекцией.

"Мы прогнозируем, что в Украине может быть увеличение случаев именно во время эпидсезона по гриппу и ГРВИ с октября и до апреля", – отметил Виктор Ляшко.

Также он заявил о том, что в данный момент глава Минздрава уже подготовил поручение, адресованное областным госадминистрациям, согласно которому все больницы должны быть готовы к приему инфицированных не только COVID-19, но и сезонными гриппом и ОРВИ. Помимо подготовки мест для пациентов больницы должны быть обеспечены противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты.

"Мы прогнозируем увеличение количества случаев. Поэтому призываем всех соблюдать противоэпидемические нормы, вакцинироваться против инфекционных болезней",- подчеркнул Ляшко.

Ранее "Стена" писала, что вся Украина «поделена» на четыре зоны: зеленая, желтая, оранжевая и красная. Например, в зеленой зоне действуют самые мягкие карантинные ограничения, а в красной зоне – самые суровые ограничения.

Напомним, что на 4 августа в Украине 74 219 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 1764 человек умерло. 40 613 человек побороли болезнь и выздоровели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)