После утверждения перечня услуг по трансплантации жизненноважных органов в Украине и стоимости таких операций украинское правительство приняло очередное решение, касающееся налаживания системы трансплантации. Теперь украинцы получат возможность качественной транспортировки органов для пересадки, их доставки и сопровождения. Об этом сообщает народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко на своем телеграм-канале.

Кабмин принял решение о трансплантации органов. Фото: скрин youtube

По словам народного депутата от "Европейско солидарности" Алексея Гончаренко в Украине с сегодняшнего дня соответствующим постановлением правительства утверждена налаженная система трансплантации внутренних органов человека, согласно которой жители Украины, нуждающиеся в их пересадке, смогут получить качественные органы, которые будут доставляться под контролем специалиста от донора-трупа или неродственного донора к пациенту.

Так, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 5 августа 2020 года в Украине заработает система трансплантации, по которой будет предоставлятся:

перевозка анатомических материалов человека по стране, а также их вывоз за границу,

обеспечение стандартов качества и безопасности во время перевозки органов,

обеспечение сопровождения специалистом государственного учреждения в сфере трансплантации во время транспортировки.

Народный депутат Алексей Гончаренко отмечает, что ранее в Украине подобной налаженной системы трансплантации донорских органов от неродственного донора и донора-трупа не существовало.

Сообщение Алексея Гончаренко. Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена" писала, что в Киеве впервые за 15 лет пересадили сердце. Новый жизненно важный орган получил 62-летний житель столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Института сердца МОЗ Украины.

Напомним, что в одной из больниц в столице Италии прошла сложнейшая операция. Врачи детской больницы дали шанс на жизнь двум маленьким девочкам, головы которых срослись. Как только девочки родились, их сразу же привезли в больницу Ватикана, ведь перед операцией нужно было провести длительное лечение. И вот 5 июня хирурги провели многочасовую операцию по разделению голов близняшек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)