В Украине стартовала распродажа тюрем. В частности об этом торжественно объявил глава Министерства юстиции Денис Малюська во время открытия первого аукциона на Киевщине. Он предлагает инвесторам выкупить старые исправительные здания, которые находятся на балансе ведомства, и таким образом увеличить бюджет ведомства, за счет которого в дальнейшем будут построены новые подобные заведения. Об этом сообщает Pavlovsky News в соцсети facebook.

Минюст запустил распродажу тюрем. Фото: youtube

Денис Малюська открыл аукцион по продаже тюрем. Фото: скрин facebook

По словам Дениса Малюськи инвесторы, которые вложат свои средства в предлагаемые на аукционах здания тюрем и оформят на себя право собственности, в будущем получат в личное распоряжение земельные участки, где размещены эти здания. При этом глава Минюста озвучил и преимущества подобных вложений, поскольку стоимость зданий и земельных участков, находящихся на балансе ведомства, на торгах будет значительно меньшей, чем их реальная цена.

Первым зданием, которое реализует Министерство, стал Ирпенский исправительный центр 132 в поселке Коцюбинское на Киевщине. И хотя Малюська так и не смог пока что назвать начальную стоимость объекта, он анонсировал появление этой информации спустя две-три недели после оценки рынка и стоимости таких зданий.

Министерство юстиции Украины планирует реализовать на аукционах примерно 100 закрытых тюрем, СИЗО и исправительных центров, здания некоторых из которых являются архитектурными памятниками. В частности, это Лукьяновское и Одесское СИЗО. Все аукционы будут организованы в течении ближайших 10 лет с целью выручить дополнительные средства для строительства новых тюрем и СИЗО на территории Украины.

Министр юстиции Денис Малюська также предложил тем инвесторам, которые приобретут старые и красивые здания тюрем, переоборудовать их на отели. Но такие лоты будут выставлены на продажу только в конце данной программы.

Сегодня Министр юстиции Украины Денис Малюська торжественно открыл большую распродажу украинских тюрем. Больше информации - https://t.me/joinchat/AAAAAEs2DrjBFfYHcsecJQ Первым лотом идёт Ирпенский исправительный центр 132, который находится в Киевской области, пгт. Коцюбинское. Сам центр не функционирует с 2019. И таких замороженных объектов по всей Украине больше 20, а 8 сейчас оптимизируются - в будущем они также будут выставлены на торги. В общей сложности планируют продать около 100 объектов, среди них исправительные центры, СИЗО и тюрьмы. Программа большой распродажи запланирована на 10 лет. За вырученные деньги, говорит Малюська, будут построены новые тюрьмы и СИЗО. На продажу будут выставлены и памятники архитектуры: Лукьяновское и Одесское СИЗО. Правда радовать покупателей такими эксклюзивными лотами Минюст планирует в самом конце программы. В идеале, говорит Малюська, там можно построить отели. Все таки здания красивые. PavlovskyNEWS

Posted by Pavlovsky News on Thursday, August 6, 2020

Ранее "Стена" писала, что совсем недавно в украинских СИЗО появились платные камеры повышенного комфорта, которые уже пользуются определенным спросом – а сегодня, на своей facebook-странице Малюська анонсировал появление новой услуги – сертификаты на пользование платными камерами.

Напомним, что восемь учреждений исполнения наказаний будут закрыты, а осужденные будут перемещены в другие колонии с лучшими условиями содержания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)