В воскресенье, 9 августа, в Беларуси состоялось голосование на выборах президента. Согласно предварительным результатам, побеждает действующий глава государства Александр Лукашенко.

Митинг. Фото: скриншот YouTube
Митинг. Фото: скриншот YouTube

В стране в первый же день после выборов вспыхнули масштабные митинги, а также столкновения с правоохранителями.

Параллельно с этим в Киеве под посольством Беларуси вечером 10 августа начали собираться люди.

Как сообщает Telegram-канал Pavlovsky News, украинцы, которые пришли под посольство, выражают солидарность с народом Беларуси.

«Правоохранители соблюдают непривычную бдительность: сотрудники СБУ заподозрили одного из участников акции в подготовке провокации. Вызвана полиция для проверки документов», - сказано в сообщении.

Чуть позже активисты зажгли фаеры под посольством Беларуси в Киеве. Они скандируют: "Верим, можем, победим!" и "Стране свободу - долой Луку урода!"

Отметим, что лозунгами "Верим, можем, победим!" под посольством Беларуси в Киеве активисты высказали поддержку народу республики, пишет Telegram-канал "Украинский диалог".

Ранее "Стена" писала, что представители Центральной избирательной комиссии Беларуси обнародовали предварительные результаты выборов, согласно которым с большим отрывом побеждает Александр Лукашенко. Между тем, представители оппозиции требуют перевыборов. Появились подробности ситуации в Беларуси.

Также сообщалось о том, что 9 августа, в воскресенье, прошел основной день выборов президента Беларуси. Это событие ознаменовало целую череду разного рода прецедентов, таких, как, например, перебои с мобильной и интернет-связью. Люди не могли получить доступ к YouTube, а также плохо работал мессенджер Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.