После перевода адаптивного карантина в новый формат, согласно которому страна распределена на "цветные" зоны по эпидемиологической ситуации, и продления его действия до 31 августа правительство Украины пришло к выводу, что нужно внести изменения в критерии для определения карантинных зон. Об этих переменах пишет РБК-Украина.

Максим Степанов. Фото: youtube

Согласно решению Министерства здравоохранения Украины внесение определенных областей в ту или иную карантинную зону зависит от некоторых критериев, среди которых заполненность больничных кроватей пациентами с коронавирусной инфекцией, динамика распространения вируса среди населения, количество новых пациентов и количество новых случаев на 100 тысяч населения в регионе. Но теперь в ведомстве приняли решение пересмотреть разработанные ранее нормы и объединить некоторые из них. Об этом во время очередного брифинга заявил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов.

Согласно заявлению Министра здравоохранения в ведомстве провели четкий анализ показателей по определению карантинных зон и их эффективность и решили соединить некоторые из них в общие критерии.

Так, под объединение попали нормы по количеству новых случаев инфицирования граждан на 100 тысяч населения и по динамике распространения болезни. Теперь в правительстве будут оценивать эпидемиологическую ситуацию в области по количеству новых инфицированных граждан на 100 тысяч населения в течение двух недель.

Согласно утверждению Максима Степанова такой критерий будет намного удобнее и понятнее для украинцев и правительства.

"Проанализировав показатели, которые есть, мы решили сделать еще удобнее, еще понятнее по каким критериям мы определяем той или иной уровень опасности", - отметил глава ведомства.

Кроме того, он подчеркнул, что Минздрав выдвинул более четкое определение количества заполненности больниц с пациентами, больными коронавирусной инфекцией. Все эти предложения Минздрава в связи с различной ситуацией на востоке и на западе страны внесены на рассмотрение правительством Украины.

Ранее "Стена" писала, что в октябре-ноябре, Украину накроет вторая волна пандемии COVID-19. А усугубится все тем, что вирус будет бушевать уже не в одиночку. К нему «подключится» сезонный грипп.

Напомним, что все знают о соблюдении социальной дистанции и масочном режиме. При этом ученые подсказали еще один действенный способ избежать заражения COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)