Жаркий августовский день больше располагает к отдыху. Но во вторник, 18 августа, «накатило» слишком много разных новостей, чтобы праздно ничего не делать. Быть в курсе политических, социальных и экономических перипетий крайне важно.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube.
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube.

Редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Зеленский принял неожиданное решение

Владимир Зеленский: Скриншот YouTube
Владимир Зеленский: Скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский все же разрешил хасидам приехать на празднование иудейского Нового года, который они отмечают в Умани. Теперь Зеленский решил, что национальным праздником Украины станет еврейский Новый год – Рош ха-Шана. Это личное решение президента Зеленского. Однако уже довольно давно власти Умани говорили о том, что возможный приезд хасидов в город может привести к увеличению заболевших на коронавирус.

В ВОЗ приняли ошеломляющее решение

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.

Спустя 8 месяцев распространения пандемии коронавируса в мире, представители Всемирной организации здравоохранения сделали вывод о том, что карантин не является эффективным инструментом сдерживания данной инфекции и может принести больше вреда, чем пользы.для сдерживания распространения инфекции, достаточно масочного режима и физического дистанцирования. ВОЗ призвала правительства государств больше не вводить карантин для предотвращения распространения пандемии коронавируса.

Полная ликвидация паспортов в Украине

ID-паспорт. Фото: скриншот YouTube.

На днях в правительстве приняли законопроект, который предусматривает постепенную замену паспортов старого образца на новые ID-карты. в Кабинете министров пришли в выводу сделать паспорт-книжку такой, что имеет срок действия. Когда подойдет время менять фото в паспорте старого образца, украинцам будут выдавать новые в форме пластиковых карт.

Стало известно о перерасчете пенсий

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube.

Уже с 1 сентября 2020 года в Украине, по поручению президента Зеленского, будет повышен размер минимальной зарплаты. При этом вместе с повышением минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен, повысится размер пенсии для части категорий украинских пенсионеров. Пенсия будет повышена для граждан, выполнивших ряд требований – выплаты вырастут для пенсионеров, наработавших достаточно страхового стажа. Требования по стажу для роста пенсий – 35 лет – для мужчин и 30 лет – для женщин. На повышение пенсий могут рассчитывать пенсионеры в возрасте от 65 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.