Первый рабочий день после трех выходных подряд очень расслабил украинцев. Но вихрь новостей возвращает в реальность. Да и погода по-осеннему дождливая способствует рабочему настроению и лучше воспринимается информация. А новостей 25 августа было предостаточно.

Гривны. Фото: скриншот YouTube.
Гривны. Фото: скриншот YouTube.

Потому редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Рада приняла решение по "минималке"

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

На внеочередном заседании Верховной Рады, инициированным президентом Владимиром Зеленским был принят законопроект, который предусматривает повышение минимальной заработной платы. законопроект поддержало в первом чтении 326 народных избранников при необходимом минимуме в 226, во втором чтении - 295. В законопроекте, автором которого является сам президент, прописано, что первое повышение суммы минимальной зарплаты до пяти тысяч гривен состоится уже 1 сентября 2020 года. Закон вступит в силу после его публикации на следующий день.

Карантин продлят еще на два месяца

Совещание у президента. Фото: скриншот YouTube

В связи с тем, что в течение прошедших суток в Украине зафиксировано более 1,6 тыс. новых случаев инфицирования коронавирусом, Кабмин предлагает продолжить действие карантина в Украине сразу на 2 месяца - до 1 ноября 2020 года. По состоянию на сегодняшний день, 25 августа, в Украине зафиксировано более 108 тысяч заболевших коронавирусом. Больше всего из-за эпидемии пострадали Черновицкая, Ивано-Франковская, Харьковская и Тернопольское области.

Тимошенко готовят к интубации

Юлия Тимошенко. Фото: скриншот YouTube

23 августа стало известно о том, что экс-премьер-министр, глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко инфицирована коронавирусом. Она находится в стабильно тяжелом состоянии, с 25 августа она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, врачи готовятся ввести ее в состояние искусственной комы. С 24 августа Тимошенко получает интенсивный курс терапии COVID-19. Параллельно с введением в искусственную кому, Тимошенко готовятся интубировать, то есть, проводить инвазивную вентиляцию легких.

Известный банк признан проблемным

Банкомат. Фото: скриншот YouTube

НБУ внес банк "Аркада" в список проблемных. На данный момент все счета финучреждения арестованы решением Печерского суда. Причиной ареста счетов банка стал тот факт, что учреждение бесплатно избавилось от имущества на сумму более 600 миллионов гривен. При этом у банка были проблемы с ликвидностью, что ставит под угрозу интересы вкладчиков. Отметим, что банк "Аркада" взял на себя строительство жилых комплексов "Патриотика", "Эврика" и "Патриотика на озерах". В связи с арестом счетов учреждения строительство остановлено. Около 13 тысяч человек на данный момент рискуют остаться без средств и без квартир.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.