В Беларуси с 9 августа не утихают протесты, вызванные недовольством населения фальсификацией президентских выборов и насилия со стороны милиции по отношению к мирным демонстрантам, в результате чего, травмы получили сотни человек, а несколько – погибли. Президент страны Александр Лукашенко заявляет, что «во всем виноват Запад», который хочет «разорвать страну». Об этом сообщает ukranews.

Лукашенко. Фото: скрин youtube
Лукашенко. Фото: скрин youtube

По словам Лукашенко, недавно прилетевшего в Дворец независимости в Минске одетого в бронежилет и с автоматом в руках, против Беларуси ведется «гибридная война», а Польша, якобы, желает присоединить к себе самую западную, Гродненскую область Беларуси.

Лукашенко считает, что против Беларуси идет «дипломатическая бойня», причем на самом высоком уровне, а «неустоявшиеся соседи» страны вмешиваются в дела Беларуси и оказывают давление на страну.

Как заявил Лукашенко, якобы, в Польше уже открыто заявляют о том, что Гродненская область отойдет к ним в случае, если Беларусь распадется. Тем не менее, говорит он, у «внешних врагов» ничего не получится.

Недавно Лукашенко прокомментировал учения НАТО Defender Europe 2020, которые ведутся на Западе Польши, «шевелением НАТО у границ Беларуси», после чего дал поручение привести в полную боевую готовность армию страны на западном направлении. Стоит отметить, что данные учения являются ежегодными, а дата их проведения была назначена задолго до даты проведения президентских выборов в Беларуси.

Ранее мы сообщали о том, что Минобороны Беларуси крайне решительно относятся к охране границ страны от любой угрозы. Так, 23 августа с территории Литвы были запущены воздушные шарики с национальным флагом Беларуси, что в Минобороны РБ расценили как провокацию со стороны Литвы и запустили боевые вертолеты для уничтожения шариков. При этом была нарушена граница Литвы.

Также мы сообщали о том, что 23 августа Лукашенко вместе со своим 15-леьним сыном Николаем облачились в бронежилеты, взяли по автомату и отправились в Дворец независимости, к которому в это время подходили мирные демонстранты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.