Народные депутаты Украины приняли решение, касающееся поставок электроэнергии для многоквартирных домов, согласно которому теперь оплата потребленных услуг на обслуживание лифтов, освещение дома, переговорных устройств, а также насосов, будет происходить по выгодному для населения тарифу. Об этом пишет портал Деньги.UA.

Депутаты урегулировали тариф для жителей квартир. Фото: скрин youtube

В Верховной Раде Украины был принят новый закон, который призван урегулировать тариф на оплату услуг за поставляемую в многоквартирные дома электроэнергию на законодательном уровне. Теперь жители квартир в многоэтажках будут платить за перечисленные услуги по тарифу для населения, а не для промышленности. Об этом гласит текст закона №2098, принятый парламентом в количестве 276 голосов нардепов.

Ранее в украинском законодательстве существовали спорные в этом секторе вопросы, поскольку обслуживание многоквартирных домов происходило по тарифу для промышленности, а именно - потребляемая на обслуживание лифтов, домовое освещение и домофоны электроэнергия оплачивалась по невыгодным для жителей таких домов тарифам. Новый закон устранил эту проблему и теперь данные услуги будут предоставляться по льготному ценам.

В пояснительной записке к утвержденному закону говорится, что главная цель документа - установить для населения, живущего в многоквартирных домах, льготный тариф, согласно которому поставщики электроэнергии и будут обеспечивать функционирование общего имущества многоквартирного жилого дома. Так, в перечень предоставляемых услуг по тарифу для населения вошли освещение дворов, ступеней и номерных знаков, а также работа лифтов, насосов и домофонов. Кроме того, таким образом документ сможет удержать тарифы на обслуживание домов от возможного роста в будущем.

Ранее "Стена" писала, что в данный момент в Украине работает 373 постановление Кабмина, которое позволяет забирать субсидии у семей, которые задолжали ЖКХ за коммуналку.

Напомним, что на фоне новостей о повышении минимальной заработной платы, у украинцев хотят лишать 25% от заработной платы. В Кабинете министров Украины озвучили подробности и рассказали кому может грозить такая перспектива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)