В украинском законодательстве могут появиться изменения, касающиеся обязательного ухода на заслуженный отдых всех государственных служащих, которые достигли пенсионного возраста. Новый проект закона, который готовят в правительстве, устранит возрастные ограничения и позволит пенсионерам работать столько, сколько понадобится. Об этом пишет портал UBR.

Украинцы смогут сами решать, когда становиться пенсионером. Фото: youtube

В нашей стране на этапе подготовки находится новый проект закона, который регулирует обязательный уход на пенсию госслужащих. В частности, работникам могут предложить работать на своих должностях до возраста, не ограниченного на законодательном уровне. То есть украинцам предложат работать и после достижения 60 или 65 лет. Об этом рассказала глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной защиты Галина Третьякова, по словам которой возможность принятия такого закона уже обсуждалась с главой государства Владимиром Зеленским.

Как утверждает Галина Третьякова, в данный момент в Украине действует обязательное правило, согласно которому граждане, достигшие 60-летнего возраста, должны уходить на пенсию, а если существует специальное распоряжение, - то пенсионером надо становиться в 65 лет и это максимальный возраст, до которого можно работать. Но данные возрастные ограничения являются не совсем актуальными и граждане должны самостоятельно решать, когда им стоит уходить на заслуженный отдых. Кроме того, инициатива об отмене возрастных ограничений соответствует требованиям Международной организации труда.

Стоит отметить, что в нашей стране может появиться и модель дополнительного обеспечения граждан пенсионного возраста, которая уже успешно работает в Израиле. Внедрение данной модели потребует корпоративной социальной ответственности.

"Эта модель внедрена в Израиле, где предприятия дают возможность людям, которые достигли определенного возраста, иметь скидки, например, на бесплатное посещение музеев, авиаперелеты и т. п.", – отметила Третьякова.

Ранее "Стена" писала, что как сообщает Пенсионный фонд Украины, отныне размер минимальной пенсии вырос на 110,8 гривен. Если раньше минимальная пенсия была 1889 тысяч гривен, то сейчас она составит две тысячи гривен.

Напомним, что инфляция "съедает" все надбавки. В результате индексации пенсионеры все равно еле сводят концы с концами. Не то, что на лекарства, порой на еду не хватает. Чтобы как-то помочь пожилым гражданам, правительство Украины вводит новы вид доплат к пенсиям, но не всем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)