Украинцы, которые мечтают в ближайшие годы приобрести себе электрокар, возможно, смогут сделать эту покупку без оплаты налогов при ввозе автомобилей в нашу страну. Именно с такой инициативой выступили украинские депутаты, а также предложили ввести некоторые изменения в Таможенный и Налоговый кодекс. Об этом пишет РБК-Украина.

Верховная Рада решила убрать налог на ввоз авто. Фото: youtube

В парламенте Украины появилась новая законодательная инициатива, согласно которой ряд налогов при ввозе электрокаров и их комлектующих упразднится. В частности, предлагается отмена налога на добавленную стоимость при ввозе электроавтомобилей в Украину, а также товаров для их производства. Документ об отмене налогообложения основывается на проектах законов №3477 и №3476.

Таким образом, в Таможенный кодекс будут внесены изменения, согласно которым до 1 января 2029 года ввозная пошлина на комплектующие изделия и оборудование для производства автомобилей с электродвигателем, которые будут ввозится в этот период в нашу страну, будет отменена.

В то же время уже с 1 января 2021 года и до 31 декабря 2025 года налог на добавленную стоимость при ввозе таких автомобилей будет отменен, а также до 31 декабря 2028 года отменят тот же налог при ввозе комплектующих для их производства.

Кроме того, благодаря проекту закона №3476 до 31 декабря 2033 года в Украине могут освободить от налога на прибыль доход предприятий, специализирующихся на электротехнической промышленности, если они реализуют:

  • электродвигатели для электрокаров собственного производства;
  • литий-ионные (литий-полимерные) аккумуляторы собственного производства для автомобилей с электродвигателем;
  • зарядные устройства собственного производства для литий-ионных (литий-полимерных) аккумуляторов для электрокаров.
  • транспортные средства, оснащенные электродвигателем.

Ранее "Стена" писала, что Министерство инфраструктуры в пресс-службе опубликовало проект приказа, который изменяет порядок и условия получения водительских прав нескольких категорий.

Напомним, что с учетом того, что количество камер на дорогах Украины растет, а штрафы ужесточаются, автомобили украинских водителей все чаще попадают на штрафные стоянке. Теперь у нас в стране начинает работу сервис, которой облегчает процедуру возврата машины с штрафплощадок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)