Учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире у множества украинцев, которые намереваются в ближайшем будущем отправиться в путешествие за границу, возникают опасения по поводу стран, куда можно отправиться без рисков заразится коронавирусной инфекцией. В связи с этим Министерство здравоохранения Украины обнародовало обновленный список "зеленых" государств, где украинские туристы смогут провести отпуск. Об этом пишет портал Сегодня.

МОЗ обнародовал список зеленых стран. Фото: скрин youtube

В обновленном перечне "безопасных" стран на текущую дату оказались 194 страны, среди которых есть и те страны, куда украинские туристы отправляются отдохнуть чаще всего.

Начиная с 4 сентября украинцы могут отправиться на любимые курорты Турции и Египта, а также посетить солнечную Болгарию или поехать в Албанию. В то же время такие популярные для отдыха страны как Хорватия и Черногория остаются недоступными из-за тревожной эпидемиологической ситуации.

Всего в список небезопасных в рамках эпидемии коронавирусной инфекции государств вошли 50 стран, где в антилидерах находятся Соединенные Штаты Америки. Также в "красном" перечне оказались Израиль, Молдова и Румыния, большая опасность заразиться возникнет и во Франции и Испании. Список "запрещенных" стран в Минздраве сократили, и этот перечень покинули 7 стран: Люксембург, Доминиканская Республика, Южная Африка, Эквадор, Армения, Северная Македония и Эсватини (бывший Свазиленд).

Согласно предупреждению Государственного агенства по развитию туризма Украины все граждане, которые вернулись домой из стран, находящихся в "красном" списке, обязаны уйти на домашний карантин и отчитываться о своей самоизоляции с помощью приложения "Дій вдома". Если прибывший турист получит отрицательный ПЦР-теста, то у него появится возможность досрочно прекратить самоизоляцию.

Ранее "Стена" писала, что появились хорошие новости, связанные с пребыванием на самоизоляции в случае положительного теста на коронавирусную инфекцию. Теперь сроки обязательной самоизоляции в Польше могут быть сокращены до 10 дней, если у инфицированного наблюдается бессимптомная форма болезни.

Напомним, что новые правила, связанные с коронавирусом, это не все новшества. В МОН заявили, что в планах разработать новую стратегию для тех, кто желает посещать учебные заведения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)