Согласно обновленному списку регионов "красной" зоны, где будут применяться самые жесткие карантинные ограничения, в перечень вошел город Тернополь. Но местные власти категорически отказались следовать карантинным правилам, разработанным правительством, и с понедельника намерены не вводить ограничения в городе. На это отреагировали в полиции области, пишет РБК-Украина.

Полиция. Фото: скрин youtube

Согласно заявлению представителей областных правоохранительных органов, в случае не выполнения требований правительства, предусмотренных правилами "красной" карантинной зоны, жители и предприниматели Тернополя могут быть привлечены к ответственности за данное нарушение. В частности, полиция анонсировала, что будет действовать в рамках законодательства Украины.

"С понедельника будем видеть. В случае нарушений, полиция будет действовать в пределах законодательства",- заявили в пресс-службе полиции Тернопольской области.

Кроме того, правоохранители предупреждают, что в течение ближайших выходных в Тернополе будут работать представители полиции, которые проведут превентивные работы по поводу соблюдения гражданами законов. В частности, полицейские намерены предупредить владельцев различных заведений, а также местных перевозчиков.

"Сейчас будет осуществляться превентивная деятельность о том, что нужно соблюдать требования законодательства. Будут предупреждаться перевозчики, хозяйствующие субъекты, владельцы, руководители заведений",- подчеркнули в полиции.

Стоит отметить, что попадание населенного пункта в "красную" карантинную зону, согласно нормам правительства, предусматривает остановку общественного транспорта в городе, а транзитному транспорту разрешается только высадка людей в этом населенном пункте. Кроме того, запрещается посещение учениками всех учебных заведений, работа кафе, ресторанов, развлекательных центров, а также спортзалов и кинотеатров.

Ранее "Стена" писала, что в регионах, отнесенных к «красной» зоне, действуют строгие карантинные ограничения – в частности, там не работают школы, а дети учатся дистанционно.

Напомним, что согласно данным соцопроса, половина украинцев, а именно 47% считают, что власть не должна снова вводить жесткие карантинные меры. Противоположного мнения придерживаются столько же граждан - 46%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)