В условиях распространения коронавирусной инфекции, карантинных ограничений, а также существующей границы с оккупированными территориями тяжелее всех во вступительной кампании-2020 пришлось студентам и абитуриентам из ОРДЛО, которые намерены получать высшее образование на подконтрольных Киеву территориях. Но украинское правительство пошло навстречу учащимся и сделало для них "карантинное исключение" - теперь студенты не обязаны проходить самоизоляцию. Об этом пишет РБК-Украина.

Кабмин отменил самоизоляцию для студентов. Фото: скрин youtube

Молодые люди, живущие на временно оккупированных территориях, неподконтрольных Украине, теперь, покидая границы ОРДЛО, могут свободно направляться на учебу, не отбывая по приезду обязательную самоизоляцию перед началом занятий. Соответствующее решение приняли в Кабинете министров Украины в среду, 9 сентября, во время очередного заседания правительства.

Кроме того, Кабмин дал разрешение на отмену самоизоляции для лиц, которые сопровождают студентов во время поездки к месту расположения высшего учебного заведения. Данное решение правительства будет доработано в течении одного дня, после чего вступит в силу.

Ранее украинское правительство также сделало соответствующее решение в отношении молодежи из оккупированного Крыма, которая имеет украинское гражданство и намерена учиться на подконтрольных Киеву территориях. Таким образом студенты из Крыма получили возможность лично или в сопровождении других лиц, пересекать админграницу и приезжать на учебу без прохождения обязательной самоизоляции. Единственным условием стало наличие отрицательного результата ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию по приезду.

Ранее "Стена" писала, что в ноябре в Украине ситуация с эпидемией может настолько ухудшится, а число заболевших достигнет таких критических отметок, что врачам придется выбирать, кому помогать.

Напомним, что в Харькове в саду Шевченко избили студентов. Это сделали охранники сада. Суспильне сообщили, что у 20-летнего студента харьковского Политеха, зафиксировали легкие телесные повреждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)