Украинский парламент решил обложить новыми административными наказаниями граждан, имеющих домашних питомцев. В частности, теперь владельцам собак и других "пушистиков" во время их выгула необходимо будет тщательно убирать за ними экскременты, поскольку иначе их могут наказать внушительными штрафами. Об этом пишет портал "Українські новини".

В Украине могут ввести штрафы для владельцев домашних животных. Фото: скрин youtube

1 сентября в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона № 3797, предлагающий наказывать штрафами владельцев собак и других домашних питомцев. Авторами документа выступили 28 представителей фракции "Слуга народа", а также фракции "Голос" и "Всеукраинского объединения "Батькивщина". Согласно тексту законопроекта владельцы питомцев могут понести наказание в виде штрафа в размере от 170 до 340 гривен, если во время их выгула в общественных местах они не станут убирать за животными их экскременты.

Проект закона, поданный на рассмотрение народными избранниками, призван внести изменения в существующую статью 154 Кодекса об административных нарушениях. Так, оставленные без внимания экскременты домашнего животного во время его выгула в зданиях общего пользования, на детских и спортивных площадках, остановках общественного транспорта, в подземных переходах, на тротуарах, в зонах отдыха и в подобных местах согласно новой норме повлекут за собой административное наказание в виде штрафа, размер которого составляет от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если нарушение будет зафиксировано повторно в течение 12 месяцев, или же будет замечено нарушение норм содержания домашних животных, или если нарушение повлечет за собой материальный ущерб другим людям и их здоровью, то документ предлагает наказывать владельцев животных штрафом, который равняется сумме от 3400 до 5100 гривен.

В то же время принятая ранее норма об обязательном наличии намордника и поводка во время выгула, согласно законопроекту, упраздняется.

Ранее "Стена" писала, что в украинском парламенте зарегистрировали законопроект, согласно которому всех животных возьмут на учет, а их хозяев обяжут платить налоги

Напомним, что 328 народных депутатов поддержали законопроект. Этот закон должен защитить поля и леса, а также предотвратить пожары. Также это касается пожаров на торфяниках и землях которые рассположены вдоль рек и озер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)