Многие украинцы в надежде провести теплые деньки сентября на природе, опираются на прогнозы синоптиков, ожидая солнечной погоды в выходные. И хотя часто бывает так, что погодная картинка как назло меняется в худшую сторону, в эти выходные жители страны могут смело полагаться на ее благосклонность. О том, что ожидает украинцев в воскресенье, пишет портал Украинская правда.

Погода выгонит украинцев на пляжи. Фото: скрин youtube

В то время как суббота практически везде по Украине прошла под горячим солнцем, которое по-летнему грело землю и воздух, в воскресенье картинка за окнами украинцев сильно не изменится: по словам синоптиков 13 сентября в Украине будет жарко, а в некоторых областях температура повыситься до 30 градусов по Цельсию. Поэтому в воскресенье можно смело отправляться на природе, гулять в парках и даже наслаждаться прохладным мороженым у фонтанов.

Согласно прогнозу Укргидрометцентра в воскресенье, 13 сентября, в Украине осадков не предвидеться. Ветер незначительный, в среднем 3-8 метров за секунду, переменных направлений. В Приазовье немного другая картина: ветер северо-восточного направления будет дуть с силой 7-12 метров за секунду.

Довольно прохладно будет ближайшей ночью в западных регионах страны и на юге Украины. Синоптики прогнозируют 11-16 градусов тепла, но днем воздух прогреется до 25-30 градусов выше нуля.

В остальных регионах столбики термометров покажут ночью 9-14 градусов, на востоке и севере Украины - 6-11 градусов тепла, а в дневное время температура воздуха достигнет 22-27 градусов Цельсия.

Отдельный прогноз синоптики составили для киевлян. Так, 13 сентября в столице Украины ночью будет довольно холодно - всего 6-11 градусов выше нуля, днем температура воздуха составит 22-27 градусов тепла. Средняя скорость ветра в воскресенье в Киеве - 3-8 метров за секунду.

Ранее "Стена" писала, что сегодня климатические границы природных зон постепенно переезжают на север, из-за чего в ближайшее время в столице Украины установится степной климат, характерный для южной части страны.

Напомним, что несмотря на то, что уже началась осень, и температура должна начать идти на спад, в Украине очередной раз предупредили о чрезвычайном уровне пожарной опасности. При этом отмечается, что повышенный риск возгорания пожара будет присутствовать практически во всех областях Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)