Украинцы, которые готовятся выйти на пенсию в ближайшем будущем, могут остаться без пенсионных выплат и в лучшем случае рассчитывать исключительно на минимальную социальную помощь, поскольку им не будет хватать страхового стажа. К тому же в Украине наблюдается дефицит Пенсионного фонда, который провоцирует дотации из госбюджета. Об этом пишет портал Хвиля.

Пенсионеры могут остаться без выплат. Фото: скрин youtube

Экономист Ярослав Жалило рассказал украинцам, какое будущее может ожидать тех, кто готовиться выйти на пенсию в ближайшие годы. В частности, это касается тех, кто в 90-е годы не работал официально и теперь не имеет достаточного стажа для выхода на законный отдых. По словам эксперта такие люди рискуют остаться без пенсионной выплаты и смогут жить только за счет минимальной социальной помощи от государства. Или же могут продолжить работать, чтобы получить недостающий стаж.

Но они также могут встретиться и с другой проблемой. В частности, сейчас в Украине наблюдается ситуация, при которой Пенсионный фонд испытывает дефицит средств на содержание пенсионеров, поскольку их количество в нашей стране намного превышает число официально работающих граждан. Как следствие, в фонд поступает намного меньше денег, чем необходимо, в связи с чем Пенсионный фонд вынужден частично обеспечивать выплаты гражданам за счет госбюджета.

"Налоги физлицам-предпринимателям насчитывают из размера минимальной заработной платы. С другой стороны, ежегодно растет официальная зарплата. Поэтому увеличиваются отчисления. Но и пенсии нужно повышать. Поэтому дефицит Пенсионного фонда сохраняется"- комментирует Ярослав Жалило.

Решение этой проблемы эксперт видит в пенсионной реформе, согласно которой в Украине появится накопительная пенсионная система. Но этот путь подойдет не всем потенциальным пенсионерам.

Можно накапливать деньги на будущую пенсию на своем счету в соответствующих пенсионных фондах. Но это надо делать в течение всей жизни. Улучшить ситуацию не удастся людям предпенсионного возраста или уже существующим пенсионерам. Они могут рассчитывать на перерасчет в случае роста прожиточного минимума. Те, кто может работать на пенсии, будет продолжать зарабатывать страховой стаж",- сказал экономист.

Ранее "Стена" писала, что пенсионеры с нетерпением ждут новостей о новых планируемых повышениях пенсий. Так, после нескольких повышений 2020-го года, в 2021 году пенсии вырастут сразу у нескольких категорий граждан.

Напомним, что к 2030-2040 годам в Украине менее чем у половины пенсионеров хватит страхового стажа для того, чтобы отправиться на пенсию в 60 лет. Остальным придется поработать до 63 и 65 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)