Многие украинцы пытаются воспользоваться теплой и приятной погодой, которая наблюдается в нашей стране в сентябре. Лето упорно не желает сдавать свои позиции осени и радует приятной погодой и высокими температурными значениями. Но как предупреждает Госслужба по чрезвычайным ситуациям, уже к выходным в Украину придут холода.

В Украину идет похолодание. Фото: скрин youtube

Согласно сообщению пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в стране в ближайшие дни наступит холод, а в ночное время ожидаются заморозки в нескольких регионах Украины. Кроме того, спасатели, опираясь на прогноз Укргидрометцентра, предупреждают о сильном ветре. Такая погода продержится в стране в течение нескольких дней.

Планы украинцев отправиться на отдых ближе к выходным могут подорвать неблагоприятные погодные условия, которые принесет с собой арктический циклон. Холодный воздух вторгнется на территорию Украины, а в некоторых областях станет причиной ночных заморозков.

Так, согласно сообщению спасателей уже 18 и 19 сентября в стране сильно похолодает. В частности, более всего веяния арктического воздуха будут ощутимы в западных, а также в северных, центральных и восточных регионах Украины.

Синоптики предупреждают, что уже ночью 18 сентября местами во Львовской области, Ровенской, Тернопольской областях и на Волыни столбики термометров опустятся до 0-3 градусов Цельсия, в других регионах ночью ожидается всего 2-8 градусов выше нуля.

Дневная температура воздуха - в среднем 9-15 градусов Цельсия, а в южной части страны и на Закарпатье воздух прогреется до 14-19 градусов тепла. Ночью здесь ожидается 5-10 градусов выше нуля.

Таким образом перепад средней суточной температуры на этих выходных составит в среднем 10-12 градусов Цельсия.

Также в эти дни следует ожидать сильный северный ветер порывистого характера, который будет дуть с силой 15-20 м/с. Холода в украинских регионах продержатся до 22 сентября, после чего уже 23-25 сентября температура воздуха станет постепенно подниматься.

Ранее "Стена" писала, что ГСЧС предупреждает жителей Запорожья о том, что с 16 по 18 сентября в городе объявлено штормовое предупреждение. Отмечается,. что погодные условия в Запорожье ухудшились, в городе наблюдается сильный ветер. Кроме того пожарная опасность поднялась до пятого уровня.

Напомним, что 16 сентября погода в Киеве сильно не изменится, но станет холоднее и в воздухе повеет осенью. Облака на небе продержатся целый день, но осадков не будет. С утра от 15 до 17 градусов тепла. Днем станет теплее, но не сильно. Температура воздуха прогреется в этот день максимум до 24 градусов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)