Рабочая неделя уже подходит к концу и впереди украинцев ждет два выходных дня. Погоду синоптики обещают по-осеннему прохладную, но солнечную. Поэтому можно и отдохнуть, и насладиться погодой и повидать родных или друзей.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua
Владимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua

А так как нынешняя пятница полна разнообразными событиями и новостями, то редакция новостного портала "Стена", уже традиционно, подготовила самые интересные события за день.

Обновлен список "красных зон"

Карантин. Фото: скриншот Telegram-канал Украина Сейчас

Вновь обновлен список красных зон в Украине. Так, с 21 сентября в следующих регионах, попавших в красную зону, будут действовать жесткие карантинные меры (отмена общественного транспорта, запрет на работу ТРЦ, заведений еды, кроме работы на вынос и прочее): Чоп Закарпатской обл., Самборский и Пустомытовский районы Львовской обл., Бережаны, Залещицкий, Збаражский и Тернопольский районы Тернопольской обл.; Салават и Волочисский район Хмельницкой обл.; Канев Черкасской обл.; Герцаевский и Кельменецкий районы Черновицкой обл.; Нежин и Носовский район Черниговской обл.

Порошенко распускает слухи и Зеленского сорвало

Владимир Зеленский. Фото: скирншот YouТube

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего рабочего визита на Ивано-Франковщину заявил, что полностью поддерживает позицию касательно прозрачного конкурса на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Кроме того, Зеленскому задали вопрос о том, не грозит ли Украине потеря безвизового режима с ЕС. Гарант ответил, что у политиков нет полномочий для того, чтобы предоставлять либо отбирать безвзовый режим.По словам президента ему известно, кто именно распространяет подобные фейки. Зеленский намекнул на своего предшественника.

Новые полномочия налоговой без суда

Арест счетов. Фото: скриншот YouTube

Налоговой службе хотят предоставить полномочия получать доступ к счетам предпринимателей для списания долга без решения суда. Соответствующий законопроект №4101 инициировали в Министерстве финансов – документ уже утвержден Кабмином и подан на рассмотрение в парламент.Как рассказали в Минфин, документ разрешит взимать налоговые долги, которые возникли в связи с неуплатой денежного обязательства или пени, со счетов должника без соответствующего решения суда.

У народа отберут выплаты

Деньги. Фото: скриншот YouTube

Согласно новому проекту закона №3006а, утвержденному народными избранниками, новоиспеченные мамы будут лишены компенсаций при рождении ребенка, сумма которых была эквивалентной набору из "пакета малыша". Вместо этого "бейби-боксы" вернуться в роддомы, а мамы получат комплект необходимых для ребенка вещей сразу после его появления на свет. Документ был утвержден украинским парламентом в количестве 316 голосов народных депутатов.

Новые надбавки к пенсиям

Пенсионеры. Фото: YouТube

С первого июля следующего года пенсионеры, возраст которых больше семидесяти пяти лет, будут получать компенсации в размере четырехсот гривен. Помимо этого, минимальные пенсии для граждан с страховым стажем в двадцать лет повысят с тысячи семисот двенадцати до двух с половиной тысяч гривен. В 2021 году продолжатся выплаты ежемесячных компенсаций в размере пятисот гривен пенсионерам, которые старше восьмидесяти лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.