Президент Российской Федерации Владимир Путин всегда старался показать страну как сверхгосудаство, обладающее практически самой огромной мощью во всем мире. Кроме того, вооруженный конфликт на востоке Украины и положение России в мировом сообществе сегодня спровоцировало ее лидера громко заявить о сверхоружии, которым обладают российские Вооруженные силы. Об этом пишет Обозреватель.

Владимир Путин. Фото: скрин youtube

Владимир Путин провел онлайн-встречу с ракетостроителем Гербертом Ефремовым, во время которой публично заявил о мощном современном оружии, не имеющим аналогов на всей планете. Речь идет о ракетном комплексе "Авангард", скорость которого намного превышает скорость звука. Об этом рассказали в пресс-службе Кремля.

В первую очередь глава Российской Федерации рассказал о невыгодном и опасном положении России, которое она занимала ранее во время всемирной гонки всех видов вооружений. В частности, Владимир Путин напомнил, что страна стояла под угрозой, но не могла ответить достойно, поскольку занимала положение "догоняющего" государства. Это касается как атомного и ядерного оружия, так и дальней стратегической авиации, строительства ракет и межконтинентальной техники.

"По факту это было явным опасным нарушением стратегического баланса", – признался Путин и добавил, что в данный момент Российская Федерация благодаря новейшему в своем роде оружию получила значительное превосходство среди других стран.

По словам Владимира Путина в распоряжении России впервые находится такое современное оружие, которое "кратно превосходят по силе, мощи, скорости, что очень важно, по точности все существовавшие и существующие сегодня".

"Такого оружия нет ни у кого в мире!",- подчеркнул российский президент.

Кроме того, он рассказал о главных характеристиках ракетного комплекса "Авангард", среди которых способность превышать скорость звука в 27 раз. Также комплекс оборудован маневрирующим гиперзвуковым блоком, что позволяет причислить его к новым видам стратегического оружия.

Ранее "Стена" писала, что Россия предоставит Беларуси государственный кредит в размере $1,5 млрд. Об этом заявил президент РФ Путин в ходе рабочей встречи с Лукашенко 14 сентября в Сочи.

Напомним, что президент России устроил Владимиру Зеленскому «проверку» и будет увеличивать цену прекращения огня на территории Донбасса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)