Десятилетиями складывалось так, что в нашей стране каждый, кто смог достичь значимых карьерных высот, всегда пытался вытянуть за собой и своих близких. Исключением не были и народные избранники, которые зачастую брали себе в помощники родственников, тем самым значительно повышая коррупционные риски на должностях и злоупотребление государственными деньгами. Теперь же все изменится благодаря новому проекту закону, который утвердили в Верховной Раде. Об этом пишет портал hyser.

Для депутатов ввели ограничения. Фото: скрин youtube

Парламент Украины наконец-то смог сказать "нет" кумовству и панибратству, которое традиционно практиковалось среди депутатов в нашей стране. Благодаря проекту закона №2203 подобной практики в Украине больше не будет, поскольку Верховная Рада при поддержке 252 народных депутатов утвердила документ, запрещающий депутатам всех уровней нанимать к себе в помощники близких по родству лиц.

Таким образом все родственники лица, находящегося на должности народного депутата Украины, депутата Верховной Рады, Автономной Республики Крым, депутата местного совета, больше не смогут находиться у него в подчинении.

Стоит отметить, что такой закон в Украине был введен впервые, и до момента голосования в Раде запрета на совместную работу чиновников и их родственников на законодательном уровне не существовало. Поэтому депутаты и чиновники часто окружали себя консультантами и помощниками из круга родственников.

В пояснительной записке к проекту закона №2203 указано, что такие родственные "союзы" на должностях приводили к неограниченному доступу к бюджетным средствам, злоупотреблению служебным положением и коррупции на местах. Закон призван урегулировать этот вопрос и снизить коррупционные риски.

Ранее "Стена" писала, что глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко представил парламенту госбюджет на грядущий год. Это событие вызывало бурю обсуждений не только у украинских оппозиционеров, но и у депутатов монобольшинства "Слуги народа".

Напомним, что не так давно в стенах Верховной Рады произошел скандал: один их журналистов запечатлел переписку народного депутата от фракции "За будущее" Ирины Констанкевич с, как все считали, её "любовницей". Однако позже сама Констанкевич объяснила прессе сложившуюся ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)