Украина смогла побить мировой рекорд и вырастила самый крупный алмаз в лабораторных условиях. Секреты изготовления таких алмазов держат в огромной тайне, но известно, что для его выращивания воссоздаются все необходимые условия, которые позволяют ускорить процесс до нескольких недель. В природе алмазы растут в течение миллионов лет. Об этом пишет Обозреватель.

В Киеве вырастили самый крупный алмаз. Фото: скрин youtube

Рекордсмен среди алмазов всего мира был выращен в киевской лаборатории и сразу же попал в Книгу рекордов Гиннесса: его диаметр в зародыше составлял всего 0,5 миллиметра, но уже спустя несколько недель из крохотного малыша вырос алмаз в 109 карат. Для этого сотрудники лаборатории создали оптимальные для этого условия.

Крохотные алмазы. Фото: скрин youtube

Всеми секретами выращивания гиганта делится не спешат и держат процесс в тайне, но создатели рассказывают о том, что крохотный алмаз изначально помещается в керамическую колбу, которую выдерживают под сильным прессом при высоких температурах несколько месяцев.

Украинский алмаз-рекордсмен сразу же был продан в Америку, а цена составила 500 тысяч долларов США. Стоит отметить, что это творение сразу же привлекло внимание американских ученых, которые до сих пор изучают его. Оценить выращенный гигант можно лишь на экране компьютера, но создатели уверяют, что стали первопроходцами среди использования подобной технологии выращивания драгоценностей во всем мире.

О самой технологии выращивания рассказала коммерческий директор завода по выращиванию алмазов Юлия Кушер. По ее словам в технологии используется огромное давление, которое сравнимо с тем, если бы Эйфелевую башню перевернуть вверх ногами и установить на указательный палец.

Алмаз-рекордсмен. Фото: скрин youtube

Ранее "Стена" писала, что накануне Дня Государственного флага Украины 2 августа в Киеве был торжественно поднят самый большой флаг страны, который теперь можно увидеть с разных концов Киева. Но вскоре появилось сообщение, что якобы флаг поврежден. Стало известно, что же произошло с главным символом Украины.

Напомним, что Украина может сделать весомый вклад в американскую лунную программу "Артемида", предполагающую обустройство на естественном спутнике Земли жилой базы и создание всей нужной для этой цели инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)