В нашей стране участились случаи мошенничества, которые связаны с почтовыми посылками. Аферисты действуют по проверенной схеме, опираясь на действующее законодательство: присылают товары, которые не были заказаны, тем самым выманивая у людей деньги. Об этом пишет портал Сегодня.

Мошенники работают через почтовые пересылки. Фото: скрин youtube

Некоторые украинцы стали сталкиваться с тем, что получают посылки, которые они не заказывали. При этом, получив такой "сюрприз" они вынуждены оплачивать его стоимость, заявленную отправителем. Но, как показывает опыт обманутых людей, открывать такие нежданные посылки не стоит.

Мошенники придумали новую схему, которая отлично действует в условиях актуальных сейчас почтовых пересылок, когда украинцы, приходя в отделение за своей посылкой, вынуждены тут же ее оплачивать. Схема построена так: сначала приходит уведомление о том, что на имя человека пришла почтовая посылка и забрать ее необходимо в определенном отделении. На месте выясняется, что человек ничего себе не заказывал, но получив такой "подарок" и распечатав его, он вынужден оплатить его стоимость на кассе, что соответствует нормам действующего законодательства.

Бывает, что товар на самом деле стоит сущие копейки, но отправитель требует взамен довольно крупную сумму денег. При этом отправить товар обратно абсолютно невозможно, поскольку мошенник попросту исчезает с поля зрения и выключает телефон.

Поэтому стоит игнорировать такие посылки, а также сообщать о них в правоохранительные органы. Адвокат Роман Марченко советует: если доказательства аферы будут собраны в полной мере, то мошенник может сесть в тюрьму за свои действия на срок от 10 лет.

Ранее "Стена" писала, что уже долгое время мошенники разными способами наживаются на доверчивости людей. Вследствие их действий можно лишиться как небольшой суммы, так и своего жилья. При этом чаще всего аферисты обворовывают людей под видом помощи.

Напомним, что новая афера, которую придумали обманщики, связана с доверием граждан к финансовым учреждениям, клиентами которых они являются. Таким образом аферисты отбирают средства украинцев с их банковских карт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)