Национальный банк Украины, создавая опорный курс иностранных валют, опирается на итоги торговой сессии на межбанке, которая 1 октября закончилась повышением стоимости евро и доллара по отношению к гривне. Так, день пятницы, 2 октября, принесет украинцам повышение стоимости иностранных денег и падение национальной валюты. Об этом пишет портал Рoliteka.

Доллары. Фото: скрин youtube

Украинская гривна в пятницу продолжит свое медленное, но уверенное падение по отношению к двум ведущим иностранным валютам в нашей стране. Доллар неумолимо полез вверх вместе с евро, о чем говорит официальный курс валют, установленный Национальным банком Украины на 2 октября.

Так, национальная валюта США станет дороже еще на 2 копейки по сравнению с предыдущим банковским днем. В то же время евро подорожает на целых 17 копеек, если сравнивать с курсом, предложенным регулятором перед этим.

В частности, официальный опорный курс валют, предложенный Нацбанком на 2 октября, составит 2833,43 гривен за 100 долларов, а также 3332,82 гривен за 100 банкнот евро. Курс валют 1 октября выглядел несколько иначе: 2831,05 гривен за 100 долларов и 3316,43 гривен за 100 евро. Об этом говорится на официальном ресурсе Нацбанка.

В то же время на межбанковском уровне торговая сессия 1 октября закончилась следующим курсом валют: 28,33/28,35 гривен за доллар, евро торговался на уровне 33,33/33,35 гривен за евро.

Стоит отметить, что иностранная валюта в Украине начала дорожать еще в начале сентября. За месяц гривна ослабла из-за роста спроса на доллар и евро со стороны инвесторов.

Ранее"Стена" писала, что в Кабмине считают, что инфляция в Украине существенно ускорится в начале 2021 года, тогда как в настоящий момент, ее уровень составляет 2,5%, что в два раза ниже целевого уровня.

Напомним, что по мнению финансового аналитика Тараса Котовича в конце недели вполне вероятен курс в 28,5 гривен за доллар, в случае если гривна продолжит свое падение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)