Зарплата многих украинцев к концу текущего года может увеличиться на фоне некоторых изменений в стране, которые неразрывно связаны с экономикой. В частности, курс иностранных валют, рост тарифов на коммунальные услуги и инфляция могут создать дополнительные надбавки к существующим доходам граждан. Такого мнения придерживаются эксперты, пишет портал Рoliteka.

Зарплата украинцев станет больше. Фото: скрин youtube

Уже к Новому году украинцы, скорее всего, получат своеобразный подарок в виде повышения уровня средней заработной платы, что будет спровоцировано курсом национальной валюты США в Украине, а также инфляцией и повышением тарифов на коммуналку. Но эксперты предупреждают, что на крупные надбавки рассчитывать не стоит.

В частности, экономический эксперт Андрей Шевчишин отметил, что зарплаты незначительно повысятся на фоне роста минимальной заработной платы в стране. По его словам уже к концу декабря средняя заработная плата может подняться до уровня в 13,5 тысяч гривен.

В то же время Виктор Скаршевский считает, что оклады работников начнут расти только перед Новым годом и достигнуть уровня 13,5-14 тысяч гривен, но уже в январе этот показатель может заметно снизиться.

В свою очередь Олег Пендзин прогнозирует более пессимистическое будущее для украинцев. Он отмечает, что максимальный уровень средней заработной платы, на который могут рассчитывать украинцы до конца текущего года - всего 12,2 тысячи гривен.

Стоит отметить, что в свое время об этом высказался аналитик Дмитрий Яблоновский, который отметил, что рост уровня минимальной заработной платы в стране должен подтолкнуть работодателей к повышению окладов своих работников. Нов то же время этот показатель напрямую зависеть от реализации той продукции, которой он занимается. Поэтому некоторым работодателям просто не будут хватать средств на повышение зарплат из-за низкого спроса. Поэтому такие люди будут вынуждены либо сократить часть работников, либо уменьшить их реальную заработную плату. Или же повысить стоимость реализуемых товаров.

Ранее "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который вносит изменения в бюджет на текущий год. Данный закон снимает ограничения на размер зарплаты в государственных компаниях.

Напомним, что в середине октября в Украине стартует отопительный сезон, потому в ноябре, когда придут платежки за октябрь, придется потратить на энергоресурсы значительно больше средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)