В будущем украинские пенсионеры не смогут получать пенсионные выплаты в связи с нехваткой денег в государстве, а также с браком рабочей силы и ростом количества самих получателей пенсионных выплат. Об этом жителей страны предупредил Глава Кабмина Денис Шмыгаль, пишет портал Рoliteka.

Государство не сможет выплачивать пенсии. Фото: скрин youtube

Денис Шмыгаль. Фото: скрин youtube

В то время, как сейчас люди, выходя на заслуженный отдых, стают получателями пенсионных выплат в зависимости от приобретенного за годы работы стажа, такая перспектива в будущем украинцам не светит. Жители страны, которые сегодня еще работают, уже через пятнадцать лет, выйдя на пенсию, не смогут получать деньги от государства в качестве пенсии. Об этом высказался премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления перед студентами Львовской политехники.

Денис Шмыгаль также назвал главные причины того, почему пенсионеры в будущем останутся без обеспечения в старости. В частности, этой непростой для многих ситуации поспособствует демографическая ситуация, к которой идет Украина. По словам главы Кабмина уже через пятнадцать лет количество пенсионеров вдвое превысит количество трудоспособных украинцев, которые смогут уплачивать налоги на содержание пенсионеров.

Таким образом на плечи одного работающего гражданина упадет ответственность за двух неработающих граждан, что просто невозможно с точки зрения логики и математики, поскольку придется платить удвоенные налоги. Поэтому государство не сможет обеспечивать пенсионеров в будущем.

"Компании уже не хотят увеличивать налоги. Увеличение в два раза невозможно. Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика", – предупредил Денис Шмыгаль.

В качестве альтернативы со стороны правительства уже в следующем году будет запущена система накопительных пенсий, при которых граждане получат возможность самостоятельно накапливать средства на пенсию.

Ранее "Стена" писала, что согласно новому закону, который подписал Владимир Зеленский, субсидии сильно урежут, а сэкономленные средства из госбюджета перенаправят на поддержку силовых структур Украины.

Напомним, что пенсионеров в 2021 году ждет пять повышений пенсий. Сообщается, что уже в следующем году пенсии увеличатся для десяти миллионов украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)