Как известно, в сентябре украинцам подняли уровень "минималки" до 5 тысяч гривен. Следующее анонсированное правительством повышение до 6 тысяч спровоцировало возникновение некоторых мифов и сомнений на этот счет. В Министерстве финансов Украины высказали свое мнение о предстоящем повышении уровня минимальной заработной платы, а также рассказали о плюсах роста зарплат украинцев и сроках его введения в нашей стране. Об этом пишет портал Хвиля.

Украинцам поднимут минималку. Фото: скрин youtube

Первый заместитель министра финансов Украины Денис Улютин дал ответы на интересующие многих вопросы о повышении уровня минимальной заработной платы в Украине до уровня 6 тысяч гривен. В частности, повышение запланировано на начало 2021 года, и, по словам Дениса Улютина, является необходимостью для государства, поскольку позволит не только обеспечить часть украинцев более высоким ежемесячным доходом, но также поспособствует борьбе с теневыми доходами граждан и теневой занятостью, при которой налоги выплачиваются только за "минималку", а остальная часть зарплаты выдается неофициально.

Улютин развеял миф о том, что рост минимальной заработной платы до 6 тысяч гривен станет причиной огромного удара по представителям бизнеса в Украине. По словам представителя Минфина такой уровень минималки составляет 48% средней заработной платы по стране, которая продолжает понемногу расти. Поэтому повышение этого показателя несет "прямую социальную миссию" и направлено на тех, кто получает именно "минималку"в качестве должностного оклада.

Денис Улютин подчеркнул, что множество украинцев во время осуществления программы помощи безработным вследствие коронавирусной инфекции большинство налогоплательщиков отчисляли взносы с "минималки", которую и получали. Представитель Министерства финансов назвал это "скрытой занятостью", которая сковывает развитие государства в экономическом плане. Поэтому повышение минимальной заработной платы является необходимостью.

Ранее "Стена" писала, что через 15 лет в демографический кризис в стране создаст непосильную ношу для работающих украинцев которые будут вынуждены содержать пенсионеров. По формуле премьер-министра Украины к 2035 году на одного работника будет припадать два пенсионера

Напомним, что многие украинские пенсионеры получают свои законные выплаты после выхода на пенсию, назначенную за выслугу лет. Но среди этих граждан многие также продолжают работать, но уже на другой должности, а достигнув определенного возраста имеют возможность выйти на пенсию по возрасту

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)