Вот и наступила долгожданная пятница и последующие два дня можно выдохнуть и расслабится. Но для завершения рабочей недели стоит проанализировать новости уходящего дня, 9 октября.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua.

Потому редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Зарплаты обещали поднять

Зарплата в Украине. Фото: скриншот YouTube

И.о. министра образования Сергей Шкарлет заявил, что буквально с начала 2021 года должностные оклады педагогов вырастут на 20 процентов, а уже с июля - еще на 8,3 процента. Увеличение зарплаты воспитателей уже заложено в госбюджет. Средняя зарплата воспитателя детского сада со следующего года составит от 8 до 11 тысяч гривен. И.о. министра заявил, что буквально с первого января 2021 года должностные оклады педагогов вырастут на 20 процентов, а уже с июля - еще на 8,3 процента.

В Украине новые праздники

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Представитель политсилы "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко сообщил о том, что в Украине появилась новая праздничная дата. Свою подпись на соответствующем указе в пятницу поставил Владимир Зеленский. Новый праздник украинцы будут отмечать в апреле те, кто связан с деньгами, в частности, работники учреждений, отвечающие за финансовый сектор.Таким образом уже весной 2021 года будет отмечаться еще один профессиональный праздник - День Казначея Украины, который назначен президентом на 27 апреля.

Стали известны новые цифры МОЗ

Медицинские тарифы. Фото: скриншот Youtube

В Украине продолжается медреформа, согласно которой, медучреждения получают финансирования в зависимости от заключенных с Нацслужбой здоровья (НСЗУ) контрактов. Так, в пресс-центре Кабмина указывают, что НСЗУ предложила увеличить финансирование паллиативной помощи в 2021 году в 3,6 раза. В ведомстве заявили, что стационарная и мобильная паллиативная помощь в Украине является крайне востребованной – согласно статистическим данным, на сегодняшний день в Украине такая помощь требуется более 320 тыс. пациентов.

Рада хочет отказаться от зимнего времени

Верховная Рада. Фото:Youtube

Первый заместитель председателя Верховной Рады Русла Стефанчук внес на рассмотрение парламента законопроект, который предлагает отказаться от практики перевода часов в зависимости от сезона в дальнейшем. Об этом известно как из пресс-службы Верховной Рады, так и из социальных сетей самого Стефанчука. Закон предполагает установку на территории всей Украины единого киевского времени и прекращение практики сезонного перевода времени.

Зеленский обратился к народу, все изменится с понедельника

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

Несмотря на то, что коронавирус продолжает свое печальное шествие по Украине - 1 сентября все школы открыли свои двери для учеников. Но ситуация с каждым все усугубляется и по состоянию на 9 октября количество зараженных ковид-19 достигла почти шести тысяч человек. И школьников, серди этого количества инфицированных, немало. Так, Владимир Зеленский заявил, что в Украине зарегистрировано почти 3,5 тысячи случаев заражения COVID-19 среди школьников и педагогов. Начиная с понедельника следующей недели, 12 октября, на дистанционное обучение будут переведены учебные заведения в отдельных регионах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.