Многие люди с особой тщательностью выбирают продукты для своего рациона, делая его не только разнообразным, но и полезным. Часто в поисках пользы для организма выбор падает на разнообразные каши, которые рекомендуются как источник полезных веществ и витаминов. Но, как утверждают эксперты, далеко не все каши приносят пользу: существует рейтинг вредных каш, о котором пишет портал Главред.

Не все каши приносят пользу. Фото: скрин YouTube

Эксперты Национального исследовательского центра Здоровое питание составили антирейтинг каш, которые, несмотря на популярное заблуждение, могут оказаться вредными для организма человека. Все дело в том, что самые полезные вещества сохраняются в цельнозерновых крупах, а те каши, которые поддались обработке еще до их приготовления, находятся на последнем месте по их позитивным качествам.

Согласно выводам ученых среди самых вредных каш третью позицию занимает белый шлифованный рис. Эта крупа из-за своей обработки превращается в легкоусваяемый углевод, который быстро всасывается и не дает должного насыщения. Также в шлифованном рисе почти отсутствуют необходимые витамины и полезные вещества, а отличие от серого и бурого риса, которые не поддаются такой сильной обработке.

Второе место в антирейтинге круп занимает любимая всеми с детства манная каша. Манка делается из пшеницы, но в процессе помола зерна на мельчайшие частицы из него "испаряются" все полезные минералы, почти все витамины и клетчатка. Поэтому манка имеет высокое содержание крахмала и гликемический индекс. Едва не одним позитивным моментом в употреблении манки является ее быстрая усвояемость, поэтому ее лучше давать больным или детям.

Третья каша, занявшая первое место в рейтинге, стала овсянка быстрого приготовления. Мелкие овсяные хлопья и цельнозерновая овсянка - абсолютно две разные по своему составу каши. Овсяные хлопья теряют пищевые волокна при обработке, поэтому пользы она приносит крайне мало.

Ранее "Стена" писала, что полезная и здоровая пища способствует нормализации сахара в организме. Булгур считается одним из лучших натуральных средств, который нормализует уровень сахара в крови.

Напомним, что диетолог поделилась секретами, какие опасные свойства скрываются за нашими любимыми кашами. Вероятно, многие, узнав ее, также смогут пересмотреть свой рацион.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)