Вскоре в Украине может появиться новый участок автодороги на админгранице Днепропетровской области, который будет строить самый крупный подрядчик "Укравтодора". При этом дорога в 30 километров обойдется компании в огромную сумму - 10,62 миллиарда гривен, что является самым дорогой подрядной работой для победителя соответствующего тендера. Об этом пишет Бизнес Цензор.

Укравтодор построит золотую дорогу. Фото: скрин YouTube

Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области будет обязана заключить новый дорогостоящий контракт с фирмой-подрядчиком "Укравтодора" компанией "Автомагистраль-Юг", которая стала победителем тендера на строительство 30-километрового участка автодороги государственного значения Н-31 Днепр - Царичанка - Кобеляки - Решетиловка на участке км 28+600. Стоимость работ, заявленных в конкурсе, для заказчика составит целых 10,62 миллиарда гривен. Причем во время конкурса цена подрядных работ была снижена на 18% от изначально установленной суммы в 12,57 миллиардов гривен.

Стоит отметить, что единственным конкурентом компании "Автомагистраль-Юг" во время тендера был ООО "Онур Конструкцион Интернешнл", поскольку в конкурсе имели право принимать участие лишь компании, доход которых в прошлом году составил не менее 3,77 миллиардов гривен.

Если учитывать стоимость строительства дороги на заявленном участке и вычесть из этой суммы стоимость постройки мостов, сооружений и развязок, то в итоге получиться примерно 10 миллионов гривен за каждые 1000 метров автодороги. Примечательно, что ранее строительство на трассе Н-31 было в три раза дешевле, чем сейчас, но это было при работе экс-руководителей "Укравтодора".

Если заказчик работ все-таки согласится подписать с победителем тендера контракт, то это строительство окажется самой дорогостоящей подрядной работой для "Автомагистраль-Юг".

Ранее "Стена" писала, что в Киеве много внимания уделяют строительству, ремонту, реконструкции, вот только за всем этим не остается места для природы. Других деревьев не сажают, а старые вырубают.

Напомним, что камеры фиксации на дорогах постепенно входят в жизнь украинских автолюбителей, при этом количество постоянно увеличивается. Недавно глава Министерства инфраструктуры Украины Криклий рассказал в социальных сетях, что по стране появятся новые камеры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)