Украинские пенсионеры с нетерпением ждут свои пенсионные выплаты, ежемесячно направляемые для населения Пенсионным фондом Украины. Ведомство постоянно отчитывается о своих действиях на официальной странице в соцсети Facebook и в этот раз было сделано заявление о состоянии пенсий октября.

ПФУ продолжает финансировать пенсии. Фото: скрин YouTube

В Украине насчитывается 11,3 миллиона граждан пенсионного возраста, которые претендуют на соответствующие выплаты согласно действующей пенсионной реформе и системе солидарных пенсий. Каждый месяц пенсионеры получают свои выплаты в заранее назначенные при выходе на пенсию даты, а финансирование этих выплат Пенсионный фонд Украины обеспечивает согласно установленному графику.

Так, ведомство уже скоро завершит финансирование пенсий октября, а пока согласно данным пресс-центра ведомства в Facebook в период с 1 октября по 23 октября украинским пенсионерам было перечислено на их личные счета уже 39,3 миллиарда гривен.

Только в пятницу, 23 октября, получателям пенсионных выплат было направлено 4 миллиарда гривен. В Пенсионном фонде Украины подчеркивают, что все оставшиеся выплаты будут направлены их получателям в даты, установленные в индивидуальном порядке в рамках утвержденного графика финансирования пенсий.

Стоит отметить, что в связи с меняющимся ежегодно требованием по стажу и финансовым положением Пенсионного фонда, а также демографической ситуацией в Украине уже через 10-15 лет пенсионеры не смогут получать свои выплаты в системе солидарных пенсий. Поэтому, как альтернативу в данной ситуации, украинское правительство предлагает ввести систему накопительных пенсий, согласно которой украинцы смогут копить себе на преклонные годы самостоятельно.

Фото: скрин Facebook

Ранее "Стена" писала, что нередко пенсионерам могут присылать уведомления о том, что они якобы выиграли сумму в размере 100-500 тысяч гривен (сумма может быть разной). При этом для получения денег дают условие.

Напомним, что уже в следующем году будет два повышения минимальной заработной платы. С 1 января – это будет сумма в размере 6 000 гривен, а с 1 июля – 6 500 гривен. Разумеется, и пенсионные выплаты вырастут, так как они зачастую привязаны к этому показателю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)