Несмотря на то, что за окном уже заканчивается октябрь, погода в Украине не сильно напоминает ту, к которой привыкли большинство украинцев: в стране все еще фиксируются высокие температурные показатели, не свойственные этому периоду года, а в некоторых городах кажется, что на дворе только начался сентябрь. Но в хорошей солнечной погоде есть и свои минусы, особенно когда на улице много сухой листвы и травы - спасатели предупреждают о высокой пожарной опасности, пишет портал РБК-Украина.

Спасатели предупредили об опасности. Фото: скрин YouTube

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям обратились к жителям Украины со срочным предупреждением об опасности, которое касается правил поведения с огнем в условиях, способствующих неконтролируемому распространению огня в открытой местности.

Согласно сообщению украинских спасателей в субботу, 24 октября, в южных областях Украины, а также на востоке страны из-за погодных условий сохраняется чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности. Так, жителям указанных регионов следует придерживаться всех рекомендаций по пожарной безопасности.

"Согласно прогнозу Укргидрометцентра, 23-24 октября в большинстве районов восточных и Одесской областей сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности", - сообщают в пресс-центре Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Поэтому в течение дня субботы, 24 октября, людям категорически не рекомендуется разводить костры на открытой местности или в лесу, где есть сухая трава или древесина. Также запрещено жечь траву или сжигать мусор на участках, что наказуемо штрафами. Также стоит с осторожностью пользоваться спичками, не оставлять горящих предметов, осколков стекла или ткань, пропитанную горючими веществами, в лесу или во время пребывания на природе.

Ранее "Стена" писала, что погода не испортится в субботу и воскресенье. А учитывая, что на дворе, как ни крути, а уже конец октября, то такие градусы на улице и отсутствие непогоды удивляет.

Напомним, что основной причиной загрязнений в мегаполисах является автомобильная загазованность. Прмером этому служат европейские столицы, которые позволили не только избежать пробок, но и уменьшить негативное воздействие на экологию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)