Уже в это воскресенье в стране пройдет всеукраинское голосование, во время которого будут переизбраны власти на местах. Украинцы должны явится в избирательные участки, чтобы каждый голос был учтен. Но так ли это безопасно в условиях постоянно растущей динамики распространения коронавирусной инфекции, особенно для граждан, которые уже перешагнули 50-летний рубеж и находятся в группе риска?

В воскресенье пройдут выборы. Фото: скрин YouTube

В Украине почти каждый день регистрируются все новые антирекорды по количеству заболевших коронавирусной инфекцией. При этом растет и количество срочных госпитализаций тех граждан, которые нуждаются в медицинской помощи из-за осложнений при инфицировании. Поэтому сейчас особенно важно соблюдать карантинные правила и беречь себя максимально, ограничив социальные контакты. Но близится дата выборов, когда граждане обязаны выполнять свой долг.

Как известно, перед коронавирусной инфекцией наиболее уязвимой категорией граждан считаются люди, которые достигли 50-летнего возраста. Часто у этих людей есть хронические заболевания, которые при наличии COVID-19 в организме, как правило, дают сильнейшие осложнения вплоть до летальных исходов.

Как свидетельствует статистика, предоставленная Центром общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, в нашей стране среди пациентов в возрасте 50+ - намного больше смертей при заболевании коронавирусной инфекцией, чем среди людей помладше, а пропорция составляет 5,1% смертности в первом случае, и 0,6% - во втором.

Поэтому людям в возрасте нужно трижды подумать перед тем, как появится на загруженном избирательном участке, где каждый может нести потенциальную опасность. Министерство здравоохранения также отмечает, что среди тех, кто умер при инфицировании COVID-19, 74% людей имели сопутствующие болезни, к примеру такие как сахарный диабет, новообразования, заболевания почек и легких, или же сердечно-сосудистые заболевания.

Если вы все-таки решите явиться на избирательный участок, то лучше максимально следовать рекомендациям: носить маску, соблюдать дистанцию и дезинфицировать руки, чтобы постараться уберечь себя от болезни.

Ранее"Стена" писала, что вскоре будут проходить выборы и на них проведут всеукраинский опрос. Привлеченным для проведения опроса лицам могут выплатить 1200 гривен по гражданско-правовому договору.

Напомним, что коронавирус SARS-CoV-2, который распространился по всей планете косит не только украинцев. К примеру во Франции президент ввел комендантский час в тех регионах, где ситуация слишком напряженная.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)