В соответствии с новым принятым в Раде и подписанным президентом законом украинские мамы начнут снова получать знаменитые "пакеты малыша", в которых новорожденному ребенку государство предоставляет товары первой необходимости: детские вещи, подгузники и прочее. Ранее эта помощь оказывалась в виде материальной выплаты. Об этом пишет 112.ua.

Молодые мамы начнут получать помощь по-новому. Фото: скрин YouTube

После подписания Владимиром Зеленским соответсвующего закона о внесении изменений в порядок оказания помощи государством для украинских семей, в которых появился ребенок, "пакеты малыша", выдаваемые новоиспеченным мамам, снова появятся в роддомах в виде натуральной помощи для малышей.

Мамы новорожденных смогут получать "пакеты малыша" в течение 30 дней после их появления на свет, а объем содержимого пакета будет эквивалентен денежной сумме не менее трех размеров прожиточного минимума для детей до 6 лет.

Согласно новому документу также по-новому устанавливается порядок получения помощи в тех случаях, когда родителей ребенка нет: к примеру ее могут получить усыновители, опекуны ребенка или приемные родители.

Пакет малыша. Фото: скрин YouTube

С 1 октября по 31 декабря 2020 года закупки "пакетов малыша" будет совершать Управление ООН по обслуживанию проектов как пилотный в нашей стране проект. А уже с 1 января 2021 года этот вопрос вплоть от заказов "пакетов малыша" до их транспортировки в украинские роддомы, перинатальные и неонатальные центры будет решаться в соответствии с принятым законом.

Стоит отметить, что молодые родители смогут получить "пакет малыша" в случае его отсутствия непосредственно в роддоме в местных органах социальной защиты населения.

Ранее "Стена" писала, что в школах скоро сильно поменяют рацион: из него исчезнут сосиски, колбасы, газированные напитки, а также разного рода мясные и рыбные полуфабрикаты.

Напомним, что и. о. министра образования Сергей Шкарлет, после каникул дети начальных классов смогут вернуться в школы в привычный учебный процесс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)