В свете почти постоянных антирекордов по количеству новых заболевших COVID-19 за сутки украинцы волнуются о том, будет ли вводиться в стране жесткий карантин и при каких условиях это станет возможным. На этот вопрос попытался дать ответ главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пишет портал Прямий.

Виктор Ляшко. Фото: скрин YouTube

В последние сутки в Украине зарегистрировали еще 6677 новых заболевших и эта цифра считается спадом после показателей свыше семи тысяч каждый день. Коронавирусная инфекция продолжает распространяться среди украинского населения в геометрической прогрессии, что говорит о вероятности введения жестких карантинных ограничений в старне повторно. Этот вариант развития событий прокомментировал главный санврач страны Виктор Ляшко, назвав критическую цифру, при которой полный локдаун станет возможным.

По словам Виктора Ляшко введение строгого карантина станет возможным, если в Украине будет регистрироваться по 15 тысяч заболевших COVID-19 каждые сутки. Только при этом условии вопрос о введении карантина будет обсуждаться властями, а также будет озвучен план на ближайший период.

"15 000 больных в сутки – это у нас еще есть запас прочности, который позволит отреагировать без коллапса для системы здравоохранения", - подчеркнул главный санврач Виктор Ляшко.

Он также отметил, что введение карантина при 15 тысячах заразившихся в сутки будет возможным, если это количество будет равномерно наблюдаться в украинских регионах. В то же время точечные вспышки и нагрузки в больницах также допустимы, поскольку правительство предполагает, что в некоторых городах количество пациентов может быть меньшим. "Для каждого региона есть свои цифры, они просчитаны, но пока не озвучиваются",- сказал Виктор Ляшко.

Ранее "Стена" писала, что министр Степанов во время последнего брифинга рассказал грустную новость — несмотря на количество ежедневно проводимых в Украине тестов, каждый третий из них может дать не верный результат.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения отмечают, что выборы, которые состоялись 25 октября, проходили с соблюдением противоэпидемических требований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)