В Фонде соцстрахования пошагово объяснили, что нужно сделать украинцу для того, чтобы получить больничный лист

Наступил ноябрь, а значит помимо пандемии коронавируса, которая с весны терроризирует украинцев, появилось еще несколько сезонных болезней, из-за чего многим украинцам придется отправиться на больничные. В связи с этим в официальной пресс-службе Фонда соцстрахования объяснили, как правильно выходить на больничный.

Больница. Фото: Youtube
Больница. Фото: Youtube
Youtube

Так, для того, чтобы оформить больничный листок необходимо сначала получить лист нетрудоспособности, который выдают в больнице, после чего отнести его в отдел кадров, табельщику или бухгалтеру. Один из них определит количество дней, за которое будут выдавать материальную помощь.

После этого листок нетрудоспособности передадут в Комиссию по соцстрахованию по вашему рабочему месту. В этой комиссии принимается решение о том, предоставлять материальное обеспечение или нет.

В случае, если Комиссия решила выдать материальную помощь, в бухгалтерии рассчитывают сумму денег и составляют заявление для получения средств от Фонд социального страхования. После того, как документы попадают в ФСС происходит перечисление денег на специальный счет работодателя. Непосредственно работнику материальное обеспечение переходит в ближайший срок после назначения даты назначения соцпомощи, вместе с тем работник получает и ближайшую зарплату.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что ситуация с пандемией коронавируса ухудшается быстрее, чем рассчитывало правительство. Тем не менее, глава Минздрава Максим Степанов заявил, что к концу этой недели количество фиксируемых больных в сутки перешагнет отметку в 10 000 человек.

До этого мы писали о том, что Министерство здравоохранения Украины в очередной раз обновило список стран "красной" и "зеленой" зон, то есть стран, в которых обстановка с коронавирусом напряженная, и стран, в которых относительно спокойно.

Также мы рассказывали о том, что в следующем году правительство планирует открыть свободный рынок земли, что позволит серьезно улучшить ВВП Украины и поднять уровень жизни украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.