Глава Минсоцполитики Марина Лазебная прокомментировала ситуацию с пенсиями, которая сложилась в Украине

Министр рассказала о прогнозе премьера Дениса Шмыгаля, который заявил, что уже через 15 лет у Украины не будет хватать денег на пенсии. Как указала Лазебная, в скором времени пенсия в Украине будет составлять не более 20% от размера средней пенсии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства соцполитики.

Пенсии будут сокращены. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсии будут сокращены. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, министр соцполитики указала, что слова премьер-министра Дениса Шмыгаля не совсем верно поняли – государство продолжит обеспечивать граждан пенсиями – однако размеры пенсий будут еще меньше, чем сейчас, чего не хватит для достойной жизни пенсионеров.

Лазебная напомнила, что, согласно рекомендациям Международной организации труда, обязанность выполнять которые взяла на себя Украина, уровень средней пенсии в стране должен составлять не менее 40% от уровня средней зарплаты. При этом, говорит чиновница, на сегодняшний день в Украине средняя пенсия уже достигает только 29% от средней зарплаты – а в перспективе, снизится и вовсе до 20%.

Марина Лазебная. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указала министр соцполитики, в условиях действующей в настоящее время в Украине солидарной пенсионной системы, есть несколько способов увеличить размер выплачиваемой пенсии – увеличить число людей, которые выплачивают обязательные социальные взносы, или повысить размеры отчислений для тех, кто их уже выплачивает.

По словам Лазебной, число официально работающих украинцев, которые производят отчисление, с каждым годом уменьшается, в то время как число пенсионеров растет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин в очередной раз одобрил выплату пособий семьям погибших при участии в АТО/ООС украинских защитников.

Также Стена сообщала о том, что Пенсионный фонд продолжает финансировать пенсии украинцев в ноябре в соответствии с графиком.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Минсоцполитики и Минцифры намерены дать возможность украинцам оформлять соцпомощь из дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.