Харьковские власти объявили о присвоении городу статуса "красной" зоны карантина и рассказали об ограничениях, которые с ней связаны

С увеличением количества больных коронавирусом в Харькове, городские власти решили ввести для горожан ряд запретов. В него входит запрет на работу учебных заведений для всех школьников, кроме начальных классов, развлекательных заведений и фитнес-центров, а также много других запретов. Связано это с присвоением Харькову статуса "красной" зоны, ограничения вступят в силу с девятого ноября, понедельника. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской городской администрации.

Врачи. Фото: Youtube
Врачи. Фото: Youtube
Youtube

Решение о вводе карантинных ограничений было принято в пятницу, шестого ноября, на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

За последние две недели медиками было зафиксировано шесть тысяч четыреста пятьдесят семь случаев заражения коронавируса, то есть показатель на сотню тысяч населения равен четыреста пятьдесят три больных, что попадает под критерии введения "красной" зоны карантина.

Помимо вышеназванных ограничений запрещается посещение учреждений, представляющих социальные услуги лицам, которые в них нуждаются. В то же время разрешается работа детских садов, санаториев и специализированных школ, если в них соблюдается противоэпидемические меры. С семи часов утра до десяти часов вечера разрешено работать заведениям общепита, кинотеатры тоже продолжат работать, но при условии, что залы будут заполнены не более, чем наполовину.

Магазины, банковская и страховая деятельность, медицинская и ветеринарная практики, СТО, АЗС, а также ремонт компьютеров и бытовой техники смогут продолжить работу.

Как сообщал информационный портал "Стена", что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал о нововведении Минздрава — "часа для пожилых", в который покупки смогут делать только пожилые люди. За это, однако, он был раскритикован обычными украинцами.

Напомним, ранее глава Минздрава Максим Степанов рассказал украинцам, каким образом можно будет побороть коронавирус в кратчайшие сроки.

Также "Стена" писала, что в сети появилось откровение одного из пациентов, болевших коронавирусом, о том, в каких условиях больных лечат в Конотопской центральной районной больнице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.