Правительство смягчило штраф за неношение масок в общественных местах и транспорте существенно смягчив его

С самого начала пандемии в Украине до недавнего времени за отсутствие маски в общественных местах был предусмотрен всего один штраф — от семнадцати до тридцати четырех тысяч гривен. В правительстве признали, что такое наказание было неоправданно строгим и вводят новый, более щадящий штраф, а некоторые и вовсе убирают. Об этом заявил в своем обращении глава Министерства юстиции Украины Денис Малюська на официальной странице Минюста в Facebook.

Так, Малюська рассказал, что сейчас видно, что изначальный размер штрафа в размере от семнадцати до тридцати четырех тысяч гривен был слишком большим, так как большинство украинцев просто не имели денег на его оплату. Поэтому в пятницу, шестого ноября в Верховной Раде приняли законопроект, который вводит новый штраф, который заставит украинцев носить маски в общественных местах, но не будет так критично бить по кошельку.

Новый размер штрафа — от ста семидесяти до двухсот пятидесяти пяти гривен. При этом применение штрафа будет гораздо быстрее, так как его будут выписывать на месте сотрудники национальной полиции или представители санитарно-эпидемиологической службы.

Есть и другой нюанс — штрафовать украинцев будут за отсутствие маски в общественных местах или транспорте. Тем же, кто ходит без нее на улице, штрафы отменили и они могут безнаказанно перемещаться без шанса схлопотать наказание. Одновременно с этим, штрафы не будут применяться к несовершеннолетним украинцам, то есть к тем, кому меньше восемнадцати лет.

Как сообщал информационный портал "Стена", статистика заболеваемости коронавирусом в Харькове перешагнула черту, после которой городу присваивают статус "красной" зоны. В связи с этим городские власти опубликовали перечень запретов, которые вступят в силу с девятого ноября.

Напомним, ранее с учетом карантина многих украинцев заинтересовал вопрос, имеет ли право работодатель требовать от своих работников наличие отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. В МОЗ разъяснили этот момент.

Также "Стена" писала, что восьмого ноября украинские медики отмечают незначительное снижение динамики распространения коронавируса в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.