Стало известно, как будет выглядеть карта адаптивного карантина в Украине с понедельника

Коронавирусная инфекция все активнее распространяется по стране и у Министерства здравоохранения не получается замедлить динамику заражаемости этой болезнью. Из-за этого уже вся карта Украины покрыта "оранжевыми" и "красными" зонами адаптивного карантина. Главный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что в Киеве, Виннице, Тернополе, а также в Херсоне наблюдается напряженная ситуация. Об этом сообщает информационный портал "Акценты".

Общественный транспорт. Фото: Youtube
Общественный транспорт. Фото: Youtube
Youtube

Тем не менее, пока что эти города, а также несколько других областных центров остаются в "оранжевой" зоне карантина, однако ситуация постоянно ухудшается. Недавно государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций изменила районирование и десять областных центров пока еще не в "красной" зоне.

Также, согласно информации Минздрава, Украина сейчас находится в пятерке стран, в которых регистрируют наибольшие показатели суточной заболеваемости. Поэтому неудивительно, что даже несмотря на вводе адаптивного карантина с четырьмя карантинными зонами, вся страна восьмого ноября раскрашена в красно-оранжевый цвет.

Карта зон карантина в Украине. Фото: Минздрав Украины

В "оранжевых" зонах запрещены массовые мероприятия, в которых участвует более двадцати человек, закрыты ночные клубы, а также отделения социальной защиты. Запрещено формировать очереди в отделениях ПФУ и банках. Общественный транспорт продолжает работу, однако с ограничениями — перевозить пассажиров можно только на сидячих местах.

Как сообщал информационный портал "Стена", с девятого ноября Харьков находится в "красной" зоне карантина, поэтому городские власти перечислили все ограничения, которые с этим будут связаны.

Напомним, ранее в правительстве заявили о том, что для предотвращения распространения коронавируса по стране, возможен ввод карантин выходного дня, который в эти дни будет накладывать на все города Украины строжайшие запреты.

Также "Стена" писала, что многих украинцев интересует вопрос, имеет ли право работодатель требовать у них наличие отрицательного результат по ПЦР-тесту на коронавирус. В Минздраве разъяснили этот вопрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.