Дефицит государственного бюжета достиг огромной цифры в 111 миллиардов гривен. Чтобы ее сократить в правительстве приняли решение об урезании расходов. В том числе и некоторых выплат.

Как пишет UBR, дефицит государственного бюжета продолжает бить рекорды, однако за последние два месяца перед правительством стоит задача залатать дыру в бюджете размером в 180 миллиардов гривен.

Зарплата в Украине. Фото: скриншот YouTube
Зарплата в Украине. Фото: скриншот YouTube

В Министерстве финансов отмечают, что брешь в бюджете образовалась из-за недостаточных внутренних и внешних заимствований. Подчеркивается, что размр заимствований составил 426 миллиардов гривен. А это всего лишь 77,9% от запланированной суммы. Кроме того, отмечается, что все заимствования пошли на погашение государственного долга -337 миллиардов гривен.

По мнению экспертов в этом году Украине ждать помощи извне не стоит. Ни Всемирный банк и МВФ ее не предоставят. Отмечается, что для того, чтобы закрыть дыру в бюджете в правительстве пойдут на то, чтобы максимально урезать расходы, оставляя выплаты бюджетникам и пенсионерам. А вот к примеру подрядчики "Большого сроительства" могут не дождаться выплат.

Отмечается, что в сложившейся ситуации сокращение расходов будет определяться Верховной Радой. Данная оптимизация расходов конечно же будет непопулярным шагом. Люди могут ждать своих денег за оплату труда годами, так как страна вступает в фазу кризиса, а "Нацбанк деньги для Минфина не нарисует".

Также мы писали, что эксперты отмечают что долгожданное повышение размера минимальной заработной платы может повлечь за собой неприятные последствия. Основой для повышения минималки должна являться эффективность труда и рост ВВП. Однако из-за пандемии роста ВВП в Украине не предвидится, более того специалисты отмечают, что украинский ВВП будет падать. Это может спровоцировать инфляцию.

Ранее Стена писала, что в Украине долгое время ведутся разговоры о том, что солидарная пенсионная система не выдерживает нагрузки, и пора переходить на накопительную пенсионную систему.

Напомним, что с 1 декабря минимальный размер пенсии вновь увеличится на 57 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram